Пожарная профилактика в многоквартирном жилье

В целях обеспечения пожарной безопасности горожан, предупреждения пожаров и травмирования на них людей, в жилом фонде столице на регулярной основе проходят профилактические мероприятия работников пожарной охраны. Причем внимание огнеборцев сосредоточено не только на частном секторе, но также на многоквартирном жилье и объектах повышенной этажности, ведь опасность возникновения пожаров существует и в них.

Очередной плановый профилактический рейд провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району. Специалисты посетили ряд многоквартирных жилых домов, расположенных по улице Батырская. В ходе мероприятия профилактическая группа провела поквартирные обходы, осмотры общедомовой территории, лестничных маршей, технических помещений объектов.

С жителями были проведены инструктажи о мерах и правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в быту. С учетом наступления весенне-летнего пожароопасного периода и установившейся в столице теплой погоды, повышенное внимание было уделено правилам пожарной безопасности при эксплуатации кондиционеров, вентиляторов и увлажнителей воздуха.

Помимо этого, огнеборцы напомнили о необходимости осторожного обращения с газовым оборудованием. Огнеборцы настоятельно рекомендуют не использовать газовые трубы не по назначению (в качестве вешалок и полок), регулярно проверять целостность соединений (сделать это в бытовых условиях можно с помощью мыльного раствора) и в случае утечки незамедлительно вызывать газовую службу.

Также в ходе бесед пожарные акцентировали внимание граждан на требованиях к содержанию общедомового пространства. К сожалению, далеко не все жители соблюдают их и порой на лестничной клетке можно увидеть крупногабаритные элементы мебели, вышедшую из строя бытовую технику, ящики и лари. Все эти предметы - не только могут стать местом возникновения пожара, при попадании в них окурка или спички, но и представляют серьёзную угрозу в случае эвакуации, ведь преодолеть такую преграду в условиях ограниченной видимости – не простая задача.

Как отмечают специалисты, содержание путей эвакуации в постоянной доступности и свободный проход по ним – одна из важных составляющих безопасности любого объекта и жилой дом, не исключение. В связи с этим пожарные настоятельно рекомендуют убрать все посторонние предметы и не допускать курения в местах общего пользования, ведь в данном случае пострадать может не только сам человек, пренебрегающих нормами и правилами безопасности, но и другие жильцы.

В качестве дополнительных мер защиты от пожаров, гражданам рекомендовали установить в жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели, а также иметь в доме огнетушитель. Эти устройства неоднократно приходили на помощь многим нашим согражданам и зарекомендовали себя, как незаменимые помощники в деле защиты жизней и имущества людей.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA