Билет не на балет

В Уфе пройдет профориентационный фестиваль для школьников.

Уфа вошла в число городов, где пройдет фестиваль профессий «Билет в будущее». Участниками станут 5 тысяч обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций. Фестиваль состоится 28-29 сентября на площадке Конгресс-холла «Торатау».

Школьник-участник проекта «Билет в будущее», оказавшись на фестивале, ответит на свой главный вопрос – кем стать? Фестиваль профессий охватит 9 профессиональных сред: безопасная, умная, социальная, здоровая, комфортная, индустриальная, креативная, деловая и аграрная среда. Определив близкую для себя сферу, благодаря персональной профдиагностике здесь же на фестивале, ребенок «попробует» и примерит на себя интересную ему профессию. Также он сможет пообщаться со сверстниками, профориентологами и специалистами-практиками из разных областей.

Будущие профессионалы познакомятся с самыми востребованными профессиями на рынке труда, с учебными заведениями своих регионов, в которых их всему научат. Фестиваль «Билет в будущее» представляет в том числе на интерактивных площадках профессии, которые охватывают более 90 процентов рынка труда.

К примеру, на профпробе по профессии «Программист» за час старшеклассники разрабатывают игровое приложение и в конце встречи смогут протестировать результат своего труда. К тому же ребята узнают об основах программирования и о современных IT-профессиях.

Организаторы: федеральный оператор – Фонд гуманитарных проектов и региональные, региональный – Министерство образования и Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.

Проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».


Образование Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA