Зачем нужен коллективный договор

В трудовых отношениях возникает множество вопросов, которые требуют отдельной проработки. Эти вопросы могут касаться мотивации, материальной поддержки сотрудников, системы оплаты труда и др. Коллективный договор помогает внести ясность во все детали взаимоотношений работодателя и работника, позволяет компании и ИП соблюдать требования трудового законодательства и защищать интересы сторон.
Зачем нужен коллективный договор

Так, например, в коллективном договоре может быть закреплен порядок индексации зарплаты, установленный конкретной компанией. А именно вопросы по периодичности, величине индексации и части зарплаты, которая будет индексироваться.
На коллективный договор удобно ссылаться при составлении трудового договора, когда нужно прояснить вопросы премирования в компании. То есть вы можете написать в трудовом договоре, что премии выплачиваются в соответствии с коллективным договором, а в коллективном договоре сделать отсылку к Положению о премировании.

Коллективный договор заключается между:
• работниками в лице их представителей (профсоюз или иные представители, избираемые в соответствии с Трудовым кодексом);
• работодателями в лице его представителя (ИП, руководитель компании, руководитель представительства, филиала и иного обособленного структурного подразделения).

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Коллективный договор может заключаться в компании в целом — и тогда его действие будет распространяться на всех сотрудников. Но также договор может заключатся и отдельно в филиалах компании, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях — в этом случае документ имеет отношение ко всем сотрудникам соответствующего подразделения.

Государственное казенное учреждение Центр занятости населения города Уфы напоминает всем работодателям г. Уфы, что с 1 января 2019 года осуществляет совместно с филиалами функции по уведомительной регистрации коллективных договоров в соответствие со статьей 50 Трудового кодекса Российской Федерации.

Непосредственно уведомительную регистрацию коллективных договоров организаций Калининского района осуществляют специалисты по труду филиала ГКУ ЦЗН г. Уфы по Калининскому району. Также специалисты по труду центра занятости осуществляют мониторинг выполнения коллективного договора в соответствие со ст. 51 ТК РФ.

В рамках своих полномочий указанные специалисты изучают коллективный договор, кадровые документы, проводят семинары с представителями предприятий и организаций, оказывают им консультационные услуги по трудовому законодательству, оказывают помощь в организации профилактической работы по улучшению условий и охраны труда, разработке мер по предупреждению и снижению уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний.

Отдел регулирования социально-трудовых отношений
филиала ГКУ ЦЗН г.Уфы по Калининскому району


Калининский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA