Библиотека-игротека и новый бассейн

Ратмир Мавлиев провел городской «Инвестчас» по перспективным проектам.

Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев сегодня, 16 мая, провел заседание Межведомственной инвестиционной комиссии в формате городского «Инвестиционного часа».
При участии бизнес-шерифа муниципалитета, заместителя главы Дамира Галиуллина и начальника Управления экономики и инвестиций Тимура Хафизова рассмотрены шесть проектов, затрагивающих самые разные сферы. На общую сумму 1 млрд руб., они создадут 120 новых рабочих мест.

Один из инвесторов представил мэру проект бассейна на ул. Менделеева. Его строительство планируется в рамках концессионного соглашения и соглашения о государственно-частном партнерстве федерального проекта «Бизнес-спринт». Рассмотрев проект предполагаемого бассейна, Ратмир Мавлиев поддержал его строительство и поручил проработать некоторые детали. 

Следующий предприниматель представил мэру проект строительства и эксплуатации завода по производству арматуры из бывших в использовании нефтегазовых труб большого диаметра. Инвестором планируется создать 24 новых рабочих места. Представитель компании рассказал мэру, что им требуется около трех гектаров для производства, на что Ратмир Мавлиев предложил оптимизировать проект и по мере его развития обращаться в Администрацию за дополнительной помощью.

Еще один проект, который вызвал интерес у главы администрации своей необычной концепцией - это реконструкция одной из городских библиотек под рабочим названием «Библиотека-игротека». Инвесторы готовы в рамках концессионного соглашения провести полную реконструкцию здания и объединить в нем классическую библиотеку и многофункциональный развлекательно-развивающий комплекс для детей от 1 года до 18 лет, где родители могли бы оставлять своего ребенка на долгое время.

- Мне этот проект очень нравится, и надо его реализовывать. Нужно проработать вопрос, что это даст городу в социальном плане: будут ли там предусмотрены скидки или бесплатное посещение для многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, а также детей, у которых отцы сейчас участвуют в СВО, – отметил Ратмир Мавлиев.

Заключительный инвестиционный проект на этой неделе – это новое открытое пространство для семей с детьми и молодежи, где можно будет провести досуг и при этом развиваться как детям, так и их родителям. Там планируется работа нянь для маленьких детей, миниклуб по интересам, кружок по робототехнике и профориентации. Его создание планируется на базе одного из средних специальных учебных заведений города.


Инвестиционная деятельность Глава Инвестчас
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA