Пожарный извещатель спасает жизни

Автономный дымовой пожарный извещатель – это простой в эксплуатации, но очень нужный каждому человеку прибор, который в буквальном смысле может спасти от неминуемой гибели. Устройство находится на «боевом посту» 24 часа в сутки и при первых признаках пожара оповестит жильцов громким звуковым сигналом. Очередной случай, когда этот «будильник безопасности» пришел на помощь и спас целую семью произошел накануне в селе Шафраново Альшеевского района.

Звук пожарного извещателя прозвучал глубокой ночью и разбудил хозяйку дома. Открыв глаза, женщина увидела сильное задымление в комнате. Немедля ни секунды, она разбудила своих несовершеннолетних детей и эвакуировалась через оконный проем, так как к тому моменту выход уже преграждал огонь. Мама и трое её детей не пострадали. Прибывшие к месту ЧС огнеборцы справились с пожаром.

И это лишь один из множества подобных случаев, когда лишь установка АДПИ помогла избежать гибели людей на пожаре. Что если не это лучшая иллюстрация эффективности извещателя и повод задуматься над его приобретением.

Хочется отметить, что оборудование жилых помещений АДПИ входит в число обязательных рекомендаций, которые дают пожарные во время проведения профилактических мероприятий. Помимо этого, важно напомнить, что ряд граждан имеет право на бесплатное получение такого устройства в рамках социальной поддержки отдельных групп населения от Правительства Республики Башкортостан.

В их числе семьи, находящиеся в социально опасном положении; малоимущие многодетные семьи; одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше; ветераны Великой Отечественной войны, указанные в пункте 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах"; инвалиды Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1 статьи 4 Федерального закона "О ветеранах"; члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года; инвалиды и ветераны боевых действий; граждане, родившиеся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года («Дети войны»).

Для получения АДПИ в столице региона, необходимо обратиться в районный отдел профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы, заполнить бланк заявления и приложить к нему копию документа, дающего право на получение социальной поддержки в виде извещателя.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA