Пожарный патруль на страже природных территорий

В теплое время года опасность возникновения пожаров существует на ряде природных территорий – это парки, лесополосы, лесные массивы, береговые линии. В целях предупреждение подобных опасных для человека и природы ситуаций уфимские огнеборцы ведут ежедневное патрулирование данных территорий, как индивидуально, так и в составе межведомственных профилактических групп.

Особое внимание данному виду профилактической деятельности уделяется во время действия особого противопожарного режима, который введен на территории Республики Башкортостан 17 апреля текущего года и накануне был продлен до особого распоряжения.

Патрулирование ведется на установленных маршрутах, которые проходят по всем крупным природным объектам нашего города и территориям, граничащим с лесопосадкой. В том числе это садоводческие товарищества и ряд населенных пунктов, входящих в состав городского округа.

В ходе пеших патрулей инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы ведут инструктивную деятельность с населением. Пожарные рассказывают уфимцам чем опасен текущий период, разъясняют ограничения, введенные во время действия особого противопожарного режима (в т.ч запрет на посещение лесов, разведение костров, приготовление шашлыков в лесопосадках и многое другое), объясняют, как вести себя в случае обнаружения возгорания.

Помимо этого, профилактические группы составляю протоколы об административном правонарушении согласно КоАП РБ на граждан, пренебрегших запретами. Как показали прошедшие недели, не все уфимцы с должной ответственностью подходят к вопросу пожарной безопасности в лесопарковых зонах. Есть и те, кто разводит костры прямо в гуще деревьев, выбрасывает угли на сухой валежник и подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизни других отдыхающих, а также природу родного края.

Помимо патрулирования лесопарковых зон столицы, работники отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы ведут контроль за состоянием минерализованных полос вблизи жилого сектора, садоводческих товариществ, лесопосадок. Проведенная в этих местах опашка должна соответствовать нормативам и регулярно обновляться.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA