Красивые и комфортные уфимские дворы

В башкирской столице активно ведутся работы по комплексному благоустройству дворовых территорий «Башкирские дворики».

Основной целью программы является создание благоприятных условий проживания для граждан в многоквартирных домах и обеспечение доступной комфортной среды на дворовых территориях.
 
Всего программа рассчитана на пять лет с 2019 по 2024 годы. В рамках работ на 2023 год в Уфе будут благоустроены дворы на 18 дворовых территориях с охватом 61 многоквартирного дома. В частности, в Демском, Ленинском, Орджоникидзевском, Советском районах будут отремонтированы по три двора, а в Калининском, Кировском, Октябрьском планируют обновить по два. Контракты на строительные работы с подрядчиками были заключены заблаговременно. 

Три крупных объекта, по которым уже вовсю идет работа, находятся в Орджоникидзевском районе Уфы. Это комплекс по улицам М.Горького, 76, Кольцевой 59, 61, Ульяновых 48, далее второй объект – ул. Короленко 3, 5, 7, 9, 11, ул. Кольцевая, 88, ул. Калинина, 63 и третий объект: ул. Пекинская 22.

Так, по ул. М.Горького 76 в полном объеме выполнены работы по демонтажу и монтажу дорожного и тротуарного бордюрного камня, отсыпке инертных материалов, укладке нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на тротуарах и дворовой территории. В настоящее время ведется подготовка основания под нижний слой.  

По ул. Ульяновых, 48 и ул. Кольцевая, 59, 61 на 75% выполнены работы по демонтажу бортового камня, ведется демонтаж и монтаж дорожного и тротуарного бордюрного камня – 50%, устройство детской и спортивной площадок, подготовка основания под нижний слой. 

По словам местных жителей, они удивлены масштабами производимых работ.

- Я тут живу сорок лет и ни разу не видел, чтобы проделывали такой огромный объем работ. Я ознакомился с проектом. По сути, нам заново делают двор, который будет современным, удобным и комфортным. Спасибо за программу «Башкирские дворики», в рамках которой идут работы. Иначе бы ремонта бы так и не дождались, – отметил житель дома по ул. Кольцевой Леонид Марковский.

В Советском районе Уфы строительно-монтажные работы ведутся с 8 апреля 2023 года во дворах домов № 34, 32/1, 32, 30, 28, 26, 24 по ул. Рихарда Зорге. Будут установлены 23 новых опор освещения, 14 видеокамер, две детские и две спортивные площадки, а также заасфальтируют 11 114 кв.м территории.

Крупные строительные работы также планируются во дворе дома № 10 по ул. Рихарда Зорге и на Степана Халтурина, 44.

- Мы готовы потерпеть неудобства. Лишь бы все запланированные работы сделали вовремя и качественно. Наконец-то у нас появятся новые тротуары и современные детские площадки, где можно спокойно прогуляться с коляской и отпустить ребенка играть, – поделилась своим мнением молодая мама Мария Габидуллина.

Обновление дворов по этой программе осуществляется на условиях софинансирования. Из республиканского бюджета в 2023 году выделено 283 млн.руб., из городского бюджета составило более 16 млн.руб., и жители добавили к общей сумме более 3 млн.руб.

Благодаря синхронизации графиков, параллельно проводится необходимый ремонт теплосетей на территории дворов. Управляющие компании, в свою очередь, ремонтируют входные группы подъездов и приводят в надлежащее состояние все постройки, расположенные во дворах.


Жилищное хозяйство Башкирские дворики
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA