СНТ «Утес» посетили представители пожарной охраны

В теплое время года многие горожане перебираются на временное проживание в садовые товарищества, где вполне комфортно можно отдохнуть от городского шума и суеты. В свою очередь, жизнь в садовом доме предполагает повышенное внимание к вопросам пожарной безопасности. Именно поэтому на территории садовых товариществ работниками пожарной охраны регулярно проводятся профилактические мероприятия.

Очередные профилактические рейды в СНТ организовали инженеры профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району. В ходе одного из них специалисты побывали в СНТ «Утес», где посетили дома жителей как постоянно проживающих в СНТ, так и тех, кто перебрался в садовый дом на весенне-летний период.

С каждым садоводом была проведена профилактическая беседа и вручен агитационный материал, в котором подробно выделены основные моменты обеспечения пожарной безопасности на дачном участке. Пожарным удалось пообщаться и с детьми, которые также находились на даче с семьей. Маленькие уфимцы получили не только свежий номер детской газеты «Пожарный патруль», которую выпускает Управление пожарной охраны, но и вспомнили тот материал, которые проходили на ежемесячных уроках по пожарной безопасности, также проводимых работниками районных отделов профилактики пожаров.

Вместе с жильцами инженеры провели осмотр электропроводки, дровяных печей, электрических приборов и дали ряд рекомендации по безопасной эксплуатации и устранению выявленных несоответствий. Напомнили пожарные и о действующем на территории региона особом противопожарном режиме, запрете на сжигание травы и мусора, проведение палов, а также посещения лесов.

Работники пожарной охраны настоятельно рекомендовали гражданам не оставлять без присмотра любое потенциально опасное оборудование, а при выявлении поломок или неисправностей в работе, незамедлительно обращаться к специалистам для скорейшего ремонта. Касается это и печей, как банных, так и домовых. Причем в данном случае, важна не только целостность кладки, побелка, наличие створок и предтопочного листа. Вблизи печей также не должны находиться материалы и жидкости легко подверженные воспламенению.

Рейды в садовых товариществах проводятся уфимскими огнеборцами на регулярной основе, причем не только в рабочие дни, но и в выходные, когда на участки приезжает большинство садоводов.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA