По волнам идут

7 мая – День радио.
По волнам идут

7 мая – профессиональный праздник работников всех отраслей связи России. Именно в этот день в 1895 году российский физик Александр Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал «прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве».

У Уфы с радио своя особая история. С октября 1941-го по май 1943 года в столице Башкортостана находился центр 3-го Интернационала, все основные его учреждения. Здесь происходили важнейшие события этой международной организации. В Исполкоме работали Георгий Димитров, Пальмиро Тольятти, Вильгельм Пик, Долорес Ибаррури, Клемент Готвальд, Морис Торез, Вальтер Ульбрихт и другие руководители зарубежных компартий.

Известно, что четыре 206-метровые радиостанции «РВ-1» из города Электростали в Уфу, на место расположения микрорайона Глумилино, перевезли в 1941 году из-за наступления армии Гитлера на Москву. Из радиостанции Коминтерна велись антифашистские передачи на 18 европейских и восточных языках, сеансы радиосвязи с иностранными компартиями, находившимися в подполье, а также тайной агентурой 3-го Интернационала. Антифашистская пропаганда уфимского радиоцентра имела огромное значение для поддержания духа советских и союзных войск, вселяла надежду на освобождение жителям всех захваченных стран.

О переносе радиостанции в столицу БАССР знал ограниченный круг людей. До сих пор многим неизвестно о существовании этих радиовышек, объект тщательно охранялся силами военных и НКВД.


Информационные технологии
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA