История векового предприятия: Уфимского филиала АО «Московского протезно-ортопедического предприятия»

Первая протезная мастерская была создана в республике 100 лет тому назад 15 января 1922 года. В эти годы в мастерской по заказам инвалидов изготавливали самые простые протезы типа «козьей ножки», которые позволяли инвалидам работать и оставаться полезными членами общества.

Первая протезная мастерская была создана в республике 100 лет тому назад 15 января 1922 года. В эти годы в мастерской по заказам инвалидов изготавливали самые простые протезы типа «козьей ножки», которые позволяли инвалидам работать и оставаться полезными членами общества.

Обретенные навыки и знания, свой накопленный опыт по протезированию и ортезированию работники передавали из поколения в поколение. Трудовые семейные династии – опора предприятия, его гордость. На предприятии трудятся 11 династий. Вслед за родителями на производство приходят дети, поколения сменяют друг друга на рабочем посту, передавая свой опыт и знания. Династии Морозовых, Богдановых, Гошуновых, Федяниных, Быковых, Габдулганиевых, Досаевых и другие работают на предприятии. Более 24 представителей семейств посвятили свою жизнь этой работе. Их общий трудовой стаж составляет около 240 лет. Основатель династии Морозовых начал свою трудовую деятельность в конце тридцатых годов. Продолжатели этой династии и сегодня работают на предприятии.

В 1969 году из небольшой мастерской в здании барачного типа предприятие переехало в новое 4-этажное здание в просторные и светлые цеха.

В 1995 году введен в строй производственно-административный 5-этажный корпус. В 1999 года открыто отделение экспериментального протезирования, где на сегодняшний день изготавливается около 80% протезов по полному технологическому циклу на базе модульных систем. Общее количество модульных протезов, изготовленных в 2022г., составило 95,2% от общего выпуска изделий.

Специалистами предприятия освоены прогрессивные технологии изготовления многофункциональных и биоэлектрических протезов верхних конечностей, протезов нижних конечностей с гидравлической и пневматической системами управления и регулируемой ритмичностью сгибательно-разгибательных движений, с полноконтактными гильзами методом вакуумного формирования и применением силикон-лайнеров.
В 2002г. внедрен программно-аппаратный комплекс «ДиаСлед» и стабилометрический комплекс «МБН-Биомеханика», выявляющий на раннем этапе деформации опорно-двигательного аппарата и оценивающий эффективность конструкций ортопедического изделия и качество протезирования.

В 2015 году освоен выпуск корсетов Шено для безоперационного лечения сколиоза.

В 2018 году создан участок для разработки и компьютерного моделирования современных моделей ортопедической обуви с использованием комплекса программного обеспечения АСКО-2Д. Активно внедряются стельки, изготавливаемые с применением цифровых технологий.

В 2021 году внедрен метод обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов Фонда Социального Страхования.

В 2022 году освоен метод изготовления протезов и корсетов Шено с использованием 3D технологий.

Сегодня «Уфимский» филиал - это современный центр по оказанию протезно-ортопедической помощи населению Республики Башкортостан. На учете состоит более 29,4 тыс. пациентов, из них 19,3 тыс. – инвалиды и 10,1 тыс. – дети-инвалиды. В 2022 г. на предприятии обслуживалось более 6.5 тысяч пациентов.


Ленинский район
Промышленность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA