«Мустай Карим» в Уфе

В столицу Башкортостана впервые прибыл теплоход, названный в честь знаменитого писателя.

Сегодня, 2 мая, в Уфе пришвартовался один из самых знаменитых теплоходов класса река-море в России. Четырехпалубный «Мустай Карим» на набережной у Монумента Дружбы выглядит словно инопланетный корабль. Помимо него у причала также пришвартовались «Александр Пушкин» и «Жемчужина Башкирии».

Теплоходы «Мустай Карим» и «Александр Пушкин» отправились 28 апреля из Нижнего Новгорода в Уфу.  Более 300 человек на двух бортах за 11 дней круиза посетят Свияжск, Казань, Нижнекамск, Елабугу, Чебоксары. В Уфе теплоходы будут стоять 2 дня (2-3 мая) для того, чтобы у туристов была возможность поближе познакомиться с историей и культурой Башкортостана.

Гостей ждет тематическая программа на борту, увлекательные экскурсии и приятный бонус — премьера фильма «Помилование», по мотивам одноименного произведения башкирского писателя Мустая Карима.

— Я хочу сказать большое спасибо тем, кто помог такому маршруту состояться. Тут есть библиотека с произведениями Мустая Карима, тематические залы с названиями башкирских рек и вот эта связь теплохода и Башкортостана, она присутствует, — подчеркнул внук писателя Тимербулат Каримов.

Уникальные круизы в Башкирию возможны только раз в сезон — в дни весеннего паводка, когда уровень воды в реке Белая позволяет пройти четырехпалубным судам до Уфы. 

— Сегодня историческое событие, «Мустай Карим» прибыл в Уфу. До сегодняшнего дня суда таких размеров не приходили в столицу Башкортостана. Река Белая встретила нас хорошо. Мы дошли благополучно. Река извилистая, с сильным течением. Но наш теплоход справился, и мы сегодня здесь, вместе с вами, — отметил капитан теплохода Сергей Кайнов.


Развитие внутреннего и въездного туризма
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA