4 метра над уровнем почвы

В Уфе посадили первые липы на «Аллее горожан».

В столице активно ведется подготовка к республиканской акции «Зеленая Башкирия». В ее рамках 24 апреля были высажены первые восемь деревьев, которые станут частью самой длинной аллеи из лип в стране. «Аллея горожан» протянется вдоль всего проспекта Октября. Материалом служат саженцы высотой 4-4,5 м. Инициатором выступил многофункциональный центр «Артерия».

В мероприятии приняли участие мэр Уфы Ратмир Мавлиев, руководитель Роспотребнадзора в РБ Анна Казак, генеральный директор АО «ПОЛИЭФ» Павел Романенко, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Адель Измайлов, глава администрации Октябрьского района Сергей Плотников, директор МФЦ «Артерия» Антон Горбачев, директор по развитию серии забегов BATYRSPORT Элина Гайнуллина, учредитель благотворительного фонда «Город моего детства» Игорь Стрижнев. Именно они стали теми, кто посадил первые деревья на аллее.

Массовая высадка будет организована также рядом с Театром кукол. 26 апреля здесь планируется посадить 71 крупномерный саженец, местами заменив старые деревья, в том числе потерявшие декоративный вид.

- Мы раньше всех даем старт экологической акции «Зеленая Башкирия». Для нас, уфимцев, это особенный день. Мы с коллегами договорились, что сажаем только крупные деревья: от 3-4 метров и выше. Сегодня участвуем в закладке самой длинной аллеи из лип, планируем высадить больше 100 деревьев в рамках акции, - прокомментировал Ратмир Мавлиев. - В каждом районе Уфы запланирована высадка деревьев, все аллеи у нас тематические. Разрабатываем полноценные проекты озеленения крупномерных деревьев, многолетних кустарников. Наша задача – чтобы эти аллеи были в будущем между собой соединены по виду или по наименованию. Но мы не просто высаживаем деревья: уже во многих районах столицы предусмотрено капельное орошение. Например, в прошлом году в Демском районе посадили аллею с капельным поливом. В этом году будем продолжать, чтобы деревья сохранялись как можно лучше, чтобы дольше нас радовали.

Напомним, акция «Зеленая Башкирия» пройдет в Уфе 28 апреля и 13 мая. Определены 184 локации высадки зеленых насаждений, в том числе 63 общественных и 121 дворовая территории. Запланировано 8 тематических аллей с комплексным благоустройством.


Городское хозяйство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA