Парк инноваций

Ратмир Мавлиев посетил «Технопарк авиационных технологий».

14 апреля глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев посетил Научно-производственную ассоциацию «Технопарк авиационных технологий», которая начала свою деятельность 15 лет назад как проект ПАО «ОДК-УМПО» для поддержки и продвижения инновационных проектов – от научной идеи до серийного выпуска продукции.

НПА «Технопарк АТ» специализируется на создании и развитии системы, обеспечивающей эффективный процесс освоения и внедрения инновационных технологий и конструкций в серийные производства авиадвигателестроения и общего машиностроения.

Парк оборудования представляет собой механообрабатывающие центры с числовым программным управлением, которые позволяют обрабатывать с высокой точностью детали диаметром до 1,5 м; установки для вакуумно-плазменной обработки поверхности ответственных деталей газотурбинного двигателя; оборудование для реализации технологий получения деталей полой конструкции методами обработки металлов давлением и т. д. С 2021 года здесь ведется строительство корпуса площадью 1 150 кв. м.

Социальная деятельность Технопарка АТ направлена на выстраивание конструктивного сотрудничества с ведущими российскими вузами, ассоциациями, промышленными предприятиями, детскими центрами. Так, на площадке создан инженерный класс развития профориентации для школьников 7-11 классов.

В ходе своего визита Ратмир Мавлиев ознакомился с процессом производства, готовыми изделиями, пообщался с сотрудниками и учащимися инженерного класса, а также обсудил вопросы благоустройства прилегающей к Технопарку территории.


Промышленность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA