В туристическом потоке

Ратмир Мавлиев провел встречу с туроператорами.

12 апреля глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев провел совещание по вопросам развития внутреннего и въездного туризма с участием руководителей туристических агентств и объединений туроператоров.

В начале встречи Ратмир Мавлиев рассказал о мерах по повышению туристической привлекательности Уфы, проектах преображения центра города и внедрения туркода, благоустройстве и реконструкции парков и скверов,

- В течение этого и следующего года мы планируем обновить половину всех общественных пространств Уфы – задача масштабная, амбициозная. С учетом федерального финансирования, республиканского и городского бюджетов получается сумма порядка двух миллиардов рублей. Это рекордная сумма для нашей столицы, - отметил Ратмир Мавлиев.

Уфа сегодня по праву находится в числе российских городов-лидеров делового и событийного туризма, является крупной конгрессной и выставочной площадкой. При этом развивается промышленный, гастрономический, медицинский, активный туризм. Возобновлен круизный.

- В прошлом году порядка 80 тысяч человек воспользовалось водным транспортом. На ближайшую перспективу мы поставили для себя задачу установить на набережной реки Белой речной вокзал, - пояснил мэр Уфы.

В целом, отмечается увеличение туристического потока, а значит и потребности в новых туристических и экскурсионных программах, дальнейшем развитии туристической инфраструктуры.

- Нам важно работать в прямом взаимодействии с туристическим сообществом. Будем рады предложениям и идеям, экспертному мнению. Поэтому мы организовали встречу, чтобы поближе познакомиться с вами и обозначить перспективы развития туриндустрии города Уфы на ближайшее время, обсудить актуальные вопросы, - резюмировал Ратмир Мавлиев.

В ходе встречи туристические компании презентовали свою деятельность и реализуемые проекты и высказали ряд идей. В частности, было предложено рассмотреть вопрос возрождения в городе парка «Ватан», который ранее располагался на территории амфитеатра за Конгресс-холлом и представлял собой тематические юрты об истории и культурных традициях башкирского народа. Ратмир Мавлиев вместе с его заместителем, бизнес-шерифом муниципалитета Дамиром Галиуллиным отметили актуальность этой темы и запланировали рассмотреть ее более детально в ходе дальнейшего общения и встреч с представителями туриндустрии.

- Встреча прошла в формате свободного диалога, мы смогли задать интересующие нас вопросы, наболевшие в том числе. Будем взаимодействовать, надеемся на плодотворное сотрудничество, - поделился по итогам директор турфирмы «Мир экскурсий» Артем Балихин.


Развитие внутреннего и въездного туризма Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA