Всегда на связи с несовершеннолетними

В муниципалитете провели совещание
Всегда на связи с несовершеннолетними

В муниципалитете прошло первое заседание Совета постинтернатного сопровождения детей-сирот, детей-оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа. Заседание прошло под руководством заместителя главы Администрации Гуллярии Ялчикаевой.

Всего в организациях высшего и среднего профессионального образования в Уфе на начало текущего учебного года обучается 1898 человек из числа детей-сирот.

На постинтернатном сопровождении на начало учебного года находилось 39 подростков в возрасте до 18 лет, не имеющих опекунов. Их законные интересы представляют органы опеки Уфы. На сегодняшний день таких детей 25. В ходе заседания отмечено, что в столице идет работа по постинтернатному сопровождению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подразумевает индивидуальный подход к каждому выпускнику.

Специалисты регулярно взаимодействуют с учебным заведением, посещают общежития, ведут мониторинг успеваемости, оказывают иную помощь студентам. Они находятся всегда на связи с несовершеннолетними.

На базе центров для студентов проводятся различные занятия, мероприятия и психологические тренинги, направленные на повышение учебной мотивации, личностный рост, адаптацию в социуме.

В 2014 году учреждена стипендия главы Администрации Уфы детям данной категории, обучающимся в профессиональных образовательных организациях. С 2014 года по 2022 год стипендией главы Администрации были удостоены 27 студентов, номинантами на стипендию стали 182 студента.

Также в этом году было инициировано внесение изменений в порядок присуждения стипендий – со следующего учебного года возрастет количество стипендиатов, размеры стипендии будут увеличены, упростится порядок подачи документов в комиссию.

По итогам заседания Совета решено подготовить и утвердить план работы на 2023-2024 учебный год.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA