Улицы строим

Ратмир Мавлиев провел выездное совещание по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

11 апреля глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев провел выездное совещание в микрорайоне Глумилино Октябрьского района. Здесь в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» приступили к строительству двух новых участков дорог по улицам Архитектора Рехмукова и Мусы Гареева.

Общая протяженность участков составляет один километр. Генеральным подрядчиком выступает компания «Дортрансстрой».

На данный момент ведутся подготовительные работы по освобождению площадки строительства. Здесь предусмотрено переустройство сетей водоснабжения, газоснабжения, силовых кабелей, сетей связи, строительство ливневой канализации. Будут обустроены тротуары, парковочные пространства, смонтируют современное уличное освещение.

На заключительном этапе в целях обеспечения безопасности дорожного движения перенесут автобусную остановку по улице Комсомольской на примыкании с улицей Рехмукова, установят светофоры, дорожные знаки.

- Сегодня в Глумилино активно идет строительство Центра спортивной борьбы, а в ближайшее время приступаем к строительству школы по концессионному соглашению, потребность в которой достаточно большая, поскольку в данном микрорайоне много молодых семей, переехавших сюда в новые жилые комплексы, много детей. Развитие улично-дорожной сети является важнейшим направлением обеспечения транспортной доступности застраиваемых территорий, – отметил Ратмир Мавлиев. – Перед подрядчиком, с которым заключен двухлетний контракт, поставлена задача один из участков завершить уже в этом году, понимание есть. В целом, все настроены на работу. Дорожный сезон начался.

Напомним, что в 2022 году в Глумилино был построен участок дороги по бульвару Давлеткильдеева – от улицы Российской до улицы Рудольфа Нуреева. Его протяженность составляет чуть более 450 метров, однако данный участок в целом существенно повысил пропускную способностью дорожной сети микрорайона.


Городское хозяйство Глава Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA