Ратмир Мавлиев: «Переключаемся на отдаленные территории»

В муниципалитете состоялось оперативное совещание.

11 апреля в муниципалитете состоялось оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

Вначале он подвел итоги субботней рабочей поездки по районам города и ключевым объектам с Главой Башкортостана Радием Хабировым.

- Проехали практически все районы и посмотрели, где и как организованы весенние благоустроительные работы. В целом, они ведутся в достаточном объеме, но, коллеги, вы знаете места, где необходимо дорабатывать – это второстепенные улицы, отдаленные территории. В таком же режиме, как поработали в центре, переключаемся на эти участки, – акцентировал внимание Ратмир Мавлиев. – Задачи и сроки определены, доведены до всех, прошу оперативно реагировать.

Также он привел данные с начала месячника по благоустройству территорий. Работы продолжаются. Проезжие части после зимы промываются специальным шампунем.

Знаковым стало открытие новой школы в микрорайоне Инорс, крупнейшей на данный момент в Приволжском федеральном округе. В ближайшее время готовится к открытию еще один долгожданный объект – новый садик в Кузнецовском затоне.

Что касается общественных пространств, Глава республики проинспектировал ход работ в районе озера Тёплое и территорию, прилегающую к Театру кукол, который реконструируется в рамках подготовки города к 450-летнему юбилею.

- Возле Театра кукол мы должны в ближайшей перспективе, обязательно во взаимодействии и с учетом пожеланий горожан, комплексно благоустроить, сделать скверы и справа, и слева. Там есть детская библиотека, тоже нужны интересные предложения. У меня сложилось видение, что мы можем сделать всю эту территорию полноценным детским центом, куда можно приехать всей семьей на целый день, найти интересные и полезные занятия и детям, и взрослым. Включить образовательный контент, создать условия для организации праздников, детские и спортивные площадки, – резюмировал Ратмир Мавлиев.

В числе ярких событий минувшей недели – финал городских соревнований по волейболу среди школьников памяти Ульфата Мустафина, который уделял большое внимание развитию в Уфе волейбола.

- Всем известен его проект «Волейбол в каждый двор», направленный на то, чтобы у каждого уфимского ребенка была возможность заниматься спортом и играть в волейбол. В этом году турнир стал уже третьим, проводится с 2021 года при поддержке компании «Газпром», мы за это признательны. Игры и схватки среди школьных команд проходили зрелищно, в финале чувствовалась принципиальная схватка за победу между Кировским и Октябрьским районами, – отметил мэр Уфы.

Как сообщил начальник городского Управления по физической культуре и спорту Егор Сорокин, в турнире приняли участие две тысячи школьников в составе 147 команд.

- Все мы помним Ульфата Мансуровича отзывчивым добрым человеком. Это хорошая спортивная инициатива, безусловно, ее следует продолжать, – отметил Ратмир Мавлиев.

Далее были представлены оперативные данные по происшествиям и работе системы гражданской защиты. В блоке городского хозяйства особое внимание было уделено темам нанесения дорожной разметки и реализации национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Жилье и городская среда». Также озвучена информация о ходе весенней призывной кампании.

Рассмотрена тема профилактики происшествий в городе с участием средств индивидуальной мобильности, в числе которых электросамокаты и моноколеса. Как сообщил заместитель командира полка ДПС ГИБДД Управления МВД по городу Уфе Андрей Трекин, с 1 марта этого года эти устройства официально признаны транспортным средством. В Правила дорожного движения внесен соответствующий термин, его можно найти в пункте 1.2., что накладывает большую ответственность за нарушение ПДД при управления средствами индивидуальной мобильности.

Представитель Госавтоинспекции обозначил ряд ключевых моментов безопасности и внес предложение усилить разъяснительную работу с жителями, в частности со школьниками и студентами. Глава Администрации Уфы поддержал и дал соответствующие поручения.

В завершение оперативного совещания Ратмир Мавлиев отметил, что в это воскресенье христиане отмечают Светлое Христово Воскресенье и продолжается священный месяц Рамадан у мусульман.

- Это время чистых помыслов и благих дел, духовного очищения и созидания, чего я всем и желаю, уважаемые коллеги. Больше добрых дел, чуткости к ближним и заботы о нуждающихся, - сказал он.


Городское хозяйство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA