В Уфе обсудили реализацию дорожных проектов

В 2023 году в Уфе на 32 объектах запланированы дорожно-строительные работы.

В 2023 году в Уфе на 32 объектах запланированы дорожно-строительные работы. В перечень входят объекты ремонта, капремонта, реконструкции и строительства. Об этом сообщил начальник городского Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе в ходе оперативного совещания 11 апреля под руководством главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева.

В части ремонта улично-дорожной сети предусмотрено 13 объектов протяженностью более 10 км. На сегодняшний день в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ремонт начат на улицах Льва Толстого и Шафиева. Там идут работы по фрезерованию дорожного полотна и демонтажу старых бортовых камней. Как подчеркнул докладчик, к ремонту улицы Демьяна Бедного приступят с 17 апреля, улиц Новороссийской, имени Города Галле (от пр.Октября до ул. Рихарда Зорге), Менделеева (от ул. Обской до ул. Караидельской) – с 1 мая, улицы Рижской – с 15 мая.

В рамках подготовки к празднованию 450-летия основания города Уфы в 2022 году по терзаказу приступили к ремонту тротуаров по улицам Ленина и Пушкина. Так, по улице Ленина (от ул. Пушкина до ул. Кирова) по нечетной стороне в прошлом году выполнено устройство покрытия пешеходных тротуаров из гранитной брусчатки, новых опор освещения, переустройство инженерных сетей связи и энергоснабжения. В виду благоприятных погодных условий с 3 апреля подрядная организация приступила к работам на участке от ул. Пушкина до ул. Октябрьской Революции.

По улице Пушкина к настоящему времени выполнено устройство асфальтобетонного покрытия проезжей части от ул. Цюрупы до ул. К.Маркса, гранитной плитки от ул. Ленина до ул. К.Маркса по четной стороне, установлено 26 опор освещения. В текущем году предстоит установка еще четырех усиленных опор, располагающихся на пересечении проезжих частей.

В ходе доклада Константин Паппе акцентировал внимание на капиталоемких проектах. В частности, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство транспортной развязки вблизи населенного пункта Зинино. Здесь на объекте строители смонтировали балки пролетных конструкций путепровода и переустроили коммуникации железной дороги, ведут работы по устройству локальных очистных сооружений, системы ливневой канализации, электроснабжения и электроосвещения, завозу песчано-гравийной смеси. Согласно заключённому муниципальному контракту завершение строительно-монтажных работ – III квартал 2023 года.

В башкирской столице в прошлом году приступили к капремонту арочного моста через реку Белую 1956 года постройки. На сегодняшний день демонтировано 4000 тонн железобетонных конструкций, разобрано пролётное строение с 1 по 8 опоры, выполнено устройство временных опор. С 5 апреля 2023 года в целях безопасности автомобилистов и пешеходов на время производства демонтажных работ участок улицы Набережной реки Белой закрыт для проезда и прохода граждан.

В рамках реализации проекта «Южные ворота» в 2022 году начаты работы по реконструкции ул. Пугачева, строительству ул. Генерала Рыленко и транспортной развязки на их пересечении, которая рассчитана на три полосы движения в каждом направлении. Завершение работ – III квартал 2024 года.

Также в ноябре прошлого года в Уфе приступили к реконструкции ул. Октябрьской Революции (от ул. Ленина до пр.Салавата Юлаева). В рамках обновления она меняет свое значение на пешеходно-транспортную – появятся тротуары шириной от 3,5 до 4,5 м и отдельная велополоса. На сегодняшний день выполнены дендрологические изыскания, проведены общественные слушания по сносу зеленых насаждений и выполнению археологических исследований, произведен демонтаж контактной сети троллейбусов, опор наружного освещения, снос зеленых насаждений, вынос инженерных сетей, кабелей Интернет-провайдеров и оператора сотовой связи по постоянной схеме. С марта 2023 года подрядная организация приступила к археологическим исследованиям и переустройству газопровода.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция участка ул. Рабкоров и строительство ул. Высотной. Так, по ул. Рабкоров подрядная организация переустраивает сети водопровода, возводит подпорные стены и ливневую канализацию. На ул. Высотной отфрезеровано старое покрытие асфальта объемом 300 т, снесены зеленые насаждения и жилые строения, которые попадали под строительство дороги.

В целях увязки Восточного выезда с существующей улично-дорожной сетью города с прошлого года ведется строительство участка от проспекта Салавата Юлаева до западного портала строящегося тоннеля.

- Для продолжения работ ждем освобождения стройплощадки в июне 2023 года. Таким образом, в декабре текущего года Восточный выезд будет увязан с проспектом Салавата Юлаева, – подчеркнул начальник УСРДИС.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» приступили к строительству двух новых улиц в микрорайоне Глумилино – Архитектора Рехмукова и Мусы Гареева. Они запроектированы с двумя полосами движения и тротуарами шириной по три метра с каждой стороны. В целях обеспечения безопасности движения предусматривается обустройство дорожных знаков, светофоров, переустройство автобусной остановки по улице Комсомольской на примыкании с улицей Архитектора Рехмукова. Кроме этого, предусмотрено переустройство сетей водоснабжения, газоснабжения, строительство ливневой канализации, силовых кабелей, сетей связи, модернизация наружного освещения. На сегодняшний день осуществляются подготовительные работы по освобождению площадки строительства.

В настоящее время продолжается строительство новых улиц в микрорайоне Яркий – Набережной влюбленных и бульвара Яркий. На обоих объектах предусматриваются две полосы движения и тротуары, устройство сетей электроосвещения, ливневой канализации. Кроме того, на улице Набережной влюбленных переустроят сети газопровода, а по бульвару Яркий появится велодорожка протяженностью 381 м. На объект завезено песчано-гравийной смеси 12,5 тыс.т и грунта в объеме 65 тыс.куб. На данный момент осуществляется завоз бортовых камней и стеновых смотровых колец колодцев.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» также продолжается строительство четырех километров дорог в микрорайоне NOVALAND, расположенном в южной части района Затон-Восточный. На данный момент завершены в полном объеме работы по улице дублеру № 23, а на улицах № 12 и 13 выполнен монтаж ливневой канализации. Помимо этого, на улице дублере № 21 выполнено переустройство сетей электроснабжения, завершена отсыпка земляного полотна, ведется монтаж ливневой канализации, осуществляется завоз инертных материалов в штабель для продолжения возведения земельного полотна.

В завершение своего доклада Константин Паппе отметил, что для дальнейшей реализации планов в дорожной отрасли продолжается проектирование таких амбициозных проектов, как: Южный обход и продолжение проспекта Салавата Юлаева.

По итогу выступления глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев поручил держать на особом контроле качество и сроки выполняемых работ, а также не снижать объем ремонта тротуаров – ежегодно 50 км.  


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA