Ратмир Мавлиев: «Работы много. Но мы всё выполним!»

Мэр Уфы рассказал о развитии общественных пространств.
Ратмир Мавлиев: «Работы много. Но мы всё выполним!»

В 2023 году на территории города Уфы запланирована реализация 13 мероприятий по благоустройству общественных пространств, в том числе 11 парков. Об этом на оперативном совещании Правительства РБ, которое прошло в Центре управления республикой, рассказал глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев. Он отметил, что все проекты разрабатываются при активном участии жителей города. По всем объектам 2023 года контракты либо уже заключены, либо находятся на стадии заключения.

Сад имени Аксакова

Благоустройство реализуется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Контракты заключены в марте 2023 года. Плановый срок завершения работ - конец сентября.

- Красивое и значимое место для жителей нашего города, благоустроим, сохранив историю этого сада, - подчеркнул мэр Уфы. - Хочу отдельно отметить, что исторический вид входной группы с улицы Пушкина будет сохранён. Новая входная группа будет встречать жителей с улицы Новомостовой.

Сквер имени Альбанова

Новое знаковое место Уфы общей площадью 900 квадратных метров также благоустроят с привлечением федеральных средств. Завершить проект планируют осенью 2023 года.

Аллея перед Театром кукол

На данный момент разработан проект аллеи миниатюр, который согласован и прошел государственную экспертизу.

Парк Нефтехимиков

Работы начаты в 2022 году. В мае этого года завершат первый этап и начнут второй. Полностью завершить планируется в августе 2024 года.

Улица Октябрьской Революции

Начаты работы по дорожному полотну и переустройству сетей. К благоустройству приступим в мае этого года. Завершение работ намечено на 2024 год.

Озеро Теплое

Работы продолжаются. В этом году благоустроят прибрежную территорию, городской пляж, зоны для пикников, а также прогулочные дорожки.

Площадь перед фонтаном «Мальчик с кураем»

В мае приступят к работам по благоустройству объекта. Работы рассчитаны на 2 года. Проект охватит территорию между проспектом Октября и улицей Комсомольской.

Сквер Михалева у Дворца Спорта

Начнут благоустройство в мае этого года. Стилистически весь сквер связан с темой хоккея и льда, что также поддерживается и цветовой гаммой используемых материалов. Завершат работы в октябре 2023 года.

Малое озеро в парке «Волна» в микрорайоне Затон

Благоустройство завершат в октябре 2023 года.

«Уфимское ожерелье»

В 2022 году сделано более 6 километров экотропы в двух районах Уфы. В этом году продолжат работу на территории Кировского, Октябрьского и Орджоникидзевского районов. Синхронизируют «Уфимское ожерелье» с проектом развития уфимской велоинфраструктуры.

Тротуары

Выполнят благоустройство улиц Свердлова и Гоголя совместно с городским центром «АРТ-Квадрат». Продолжат обустройство и озеленение тротуаров по улицам Ленина и Пушкина

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Уфа выиграла федеральный конкурс на проектирование туркода центра города. Реализация этого мероприятия позволит усилить многие позиции по развитию туристической инфраструктуры и сделать Уфу более уютной и гостеприимной.

Подводя итог выступления, Ратмир Мавлиев констатировал, что столица готова к реализации всех мероприятий по благоустройству общественных пространств.

- Проекты большие. Работы много. Но мы всё выполним! Отдельную благодарность хочу выразить Вам, Радий Фаритович, за поддержку уфимских проектов! – сказал мэр Уфы, завершая свой доклад.


Городское хозяйство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA