Здравствуй, школа!

Новый центр образования № 51 в микрорайоне Инорс принял первых учеников.

8 апреля Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев посетили новую школу № 51 в микрорайоне Инорс. Она рассчитана на 1650 мест и на данный момент является самой большой в Приволжском округе.

Строительство завершилось в марте этого года и с начала апреля здесь уже учатся 1 445 детей.

Новое четырехэтажное здание включает основной учебный корпус с лабораториями и мастерскими, корпус начальных классов, спортивное ядро, столовую, актовый зал на 490 мест, а также детский сад.

Директор Ирина Николаева рассказала, что школа № 51 – одна из старейших в Уфе и первая на территории Калининского района. Ее основали в 1936 году в тогда еще отдельном городе Черниковске. Педагогический коллектив бережно хранит накопленные за эти годы традиции и сегодня вносит в учебный процесс все новейшие методики и технологии. Центр образования № 51 является ассоциированной школой Союза машиностроителей России, а также экспериментальной площадкой Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.

Руководитель региона посетил учебные аудитории, медицинский пункт, столовую и спортзалы. Радий Хабиров предложил развивать на базе действующего в школе спортивного ядра преподавание борцовских дисциплин в рамках федеральных проектов «Za самбо» и «Спортивная борьба – в школы».

В учебном заведении установили современное оборудование для организации образовательного процесса и всестороннего развития детей. Мебель в учебных классах – республиканского производства. Всего на оснащение направили 231 млн рублей.

Радий Хабиров отметил, что по итогам V Форума школьного образования «Взлетай!» принято решение развивать на базе школ офтальмологическую службу для профилактики и лечения глазных болезней.

– Мы начнем с наиболее крупных образовательных учреждений, чтобы охватить наибольшее количество детей, – пояснил руководитель региона. – Конечно, учителя также будут проходить здесь осмотры и при необходимости получать медпомощь.

Глава Башкортостана также ознакомился с работой голографического кабинета, мастерских, творческих кружков, пообщался с учителями, школьниками и сделал запись в книге почетных гостей.

– Я получил самое настоящее удовольствие. Это замечательная школа. Благодарю учителей, весь трудовой коллектив. Вы выполняете непростую работу. И вся республика относится к вам с глубоким уважением, – сказал Радий Хабиров.

– Здесь есть все для развития и воспитания наших детей: от высококвалифицированного коллектива до современного качественного оборудования. Продумана каждая деталь. У школы богатая история, замечательные традиции, которые, уверен, в будущем будут дополняться новыми победами и успехами, – отметил Ратмир Мавлиев.


Образование Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA