Безопасно и качественно

В Уфе новые автобусы перевозят все больше пассажиров.
Безопасно и качественно

С начала 2023 года 35 новых автобусов, закупленных для ГУП «Башавтотранс» по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и курсирующих по маршруту №75 в Уфе, перевезли 1 млн 107 тысяч пассажиров. По данным Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан, это на 38 тысяч человек больше, чем за этот же период прошлого года.

– Новые низкопольные автобусы большого класса оборудованы откидной аппарелью и специальным местом для инвалидной коляски. Также эти транспортные средства отличаются высокой экологичностью за счет использования в качестве топлива природного газа, – рассказал руководитель министерства Александр Клебанов.

За 2,5 месяца автобусы выполнили больше 16 тысяч рейсов. Хотя это на 5 тысяч меньше, чем за аналогичный период прошлого года, за счет большей вместимости салонов количество перевезенных пассажиров выросло на 4 процентных пункта. За один рейс автобус нового поколения перевозит в среднем 68 человек, а старого – 50.

В 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется закупить еще 50 автобусов большого класса. Их направят на обслуживание муниципального маршрута №226 в столице Башкортостана.

Справка

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России для исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 85 субъектов России и 105 городских агломераций. Финансирование программ дорожной деятельности субъектов России осуществляется из федерального и регионального бюджетов.


Транспорт БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA