Стартует конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан»

1 апреля в Год педагога и наставника возьмет старт отборочный этап второго Республиканского конкурса «Трудовые династии Республики Башкортостан».
Стартует конкурс «Трудовые династии Республики Башкортостан»

1 апреля в Год педагога и наставника возьмет старт отборочный этап второго Республиканского конкурса «Трудовые династии Республики Башкортостан». Он нацелен на сохранение и приумножение трудовых традиций в семьях Башкортостана. Условия конкурса утверждены Постановлением Правительства РБ от 07.03.2023 № 91. Координатором выступает Министерство семьи и труда республики.

Конкурс проводится в два этапа по трем номинациям:

«За эффективную работу» – победа присуждается династии, имеющей наибольшее количество наград;

«За преемственность поколений» – победит самая многочисленная династия;

«Старейшая династия» – выбирается династия с самым продолжительным трудовым стажем.

Участвовать в Конкурсе может трудовая династия, подходящая по следующим критериям:

- семья, состоящая из трех и более человек;

- как минимум один представитель династии постоянно проживает и осуществляет трудовую деятельность в организациях, находящихся на территории Республики Башкортостан;

- члены трудовой династии заняты в настоящее время или работали в общей сложности более 30 лет на одном предприятии, в организации, учреждении, либо в одной сфере профессиональной деятельности.

г) потомки основателя трудовой династии должны быть по прямой нисходящей линии: дети, внуки, правнуки. В состав трудовой династии также включаются супруг (супруга) основателя трудовой династии, жены и мужья детей, внуков и правнуков основателя трудовой династии, а также родные братья и сестры основателя трудовой династии.

Первый этап (отборочный) проводится органами исполнительной власти республики по направлениям: «Агропромышленный комплекс», «Здравоохранение», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Средства массовой информации, издательство и полиграфия», «Финансовая деятельность», «Культура», «Лесное хозяйство», «Охота и рыболовство», «Образование», «Социальное обслуживание», «Промышленность и энергетика», «Строительство», «Торговля», «Связь, информационные и коммуникационные технологии», «Транспорт», «Физическая культура и спорт», «Пожарная безопасность и безопасность в чрезвычайных ситуациях» с 1 апреля по 1 июня.

Для участия в конкурсе претенденты представляют в отраслевые министерства и ведомства в срок до 1 июня 2023 года (включительно) заявку и пакет документов (список членов трудовой династии с указанием трудового стажа; копии трудовых книжек каждого представителя трудовой династии, заверенные по последнему месту работы соответствующего члена династии; копии документов, подтверждающих родство с основателем династии; копии документов о присуждении наград, званий и других документов, подтверждающих заслуги в профессиональной деятельности членов трудовой династии (в том числе копии соответствующих записей в трудовой книжке); небольшой рассказ о семейных традициях; фотографии, видеоматериалы из семейного архива членов трудовой династии; согласия членов трудовой династии на обработку персональных данных).

На втором этапе (финальном), который продлится до 10 августа, определятся победители и призеры конкурса. Отметим, трудовые династии, признанные победителями и призерами конкурсов прошлых лет, допускаются к участию в нем не ранее чем через 3 года. По условиям конкурса каждая династия принимает участие только по одной из номинаций на выбор.

Церемония награждения лучших трудовых династий Башкортостана состоится во время торжественного мероприятия, посвященного Дню Республики Башкортостан.


Ленинский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA