Разделяй и голосуй

Уфимцам предлагают оценить текущую ситуацию, связанную с вывозом мусора.
Разделяй и голосуй

Сегодня в республике, и в Уфе в частности, мониторингу вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) с мест их накопления уделяется большое внимание. Государственная система «ТКО Башкортостан» позволяет контролировать качество содержания контейнерных площадок и своевременный вывоз мусора.

В жилой зоне столицы оцифровано уже порядка 4 тысяч точек вывоза отходов. Инфраструктура сбора ТКО очень мобильная: обустраиваются новые площадки, старые металлические контейнеры меняются на современные пластиковые, устанавливаются контейнеры для раздельного сбора отходов. Все изменения отслеживаются и отражаются в информационной системе.

Водители спецтехники фиксируют состояние площадки до и после загрузки отходов. В системе отражается время вывоза: таким образом контролируется соблюдение графика. Маршрут движения мусоровозов также фиксируется системой ГЛОНАСС. Анализ размещенных в ГИС фото позволяет определить как выглядит площадка, выявить замечания по ее техническому состоянию и содержанию. Кроме того, возможно выявить факты системного переполнения контейнеров и принять меры по установке дополнительных баков.

ГИС «ТКО Башкортостан» позволяет в любой момент сформировать отчеты о вывозе мусора с контейнерных площадок и определить по каким адресам возникли препятствия, их характер. После устранения причин невывоза ТКО городскими службами и управляющими компаниями спецтехника заезжает на площадку повторно. Либо вывоз осуществляется на следующий день в приоритетном порядке.

Информация о возникших препятствиях передается в управляющую организацию и административную комиссию для принятия мер воздействия. Нарушителям грозят административные штрафы: для физических лиц – от 1000 до 2000 рублей, для должностных – от 5000 до 10000 рублей, для юридических – от 20000 до 30000 рублей. При повторном правонарушении размер штрафа увеличивается.

В настоящее время в Уфе на территориях жилых домов и социальных объектов установлены 1063 контейнера для раздельного сбора отходов по трем фракциям: стекло, пластик и бумага. Кроме того, размещены 1352 сетки для полиэтиленовой тары.

Сегодня уфимцам предлагают оценить текущую ситуацию, связанную с вывозом ТКО, и свою готовность сортировать бытовой мусор. 24 марта стартовал опрос «Мусорная реформа: раздельный сбор мусора», который продлится до конца месяца. Проголосовать можно по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/355671/.


Экология Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA