Страховые взносы в рамках ЕНС

С 01.01.2023 установлен единый тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование в следующем размере:
Страховые взносы в рамках ЕНС


1) 30% - в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;
2) 15,1% - свыше установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов.
Единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов в 2023 году составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 1 917 000 рублей.
Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 28-го числа следующего календарного месяца.

Расчет по страховым взносам представляется в налоговые органы не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

Начиная с выплат за январь 2023 года, плательщики, не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим, представляют персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц.

Плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой) уплачивают страховые взносы в совокупном фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование с учетом следующего:

1.Если за расчетный период доход не превысил 300 000 рублей:

• в совокупном фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование 45 842 рубля за расчетный период 2023 года;
2. Если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей:

• в совокупном фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, а также на обязательное пенсионное страхование 1% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1% суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период 2023 года не должен превышать 257 061 рубля.


Межрайонная ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан


Калининский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA