Профилактический рейд по улице Менделеева

Соблюдение правил пожарной безопасности в быту и осторожное обращение с огнем – тема актуальная для всех жителей города, ведь огонь одинаково опасен для любого жилья, будь то личный жилой дом, типовая многоэтажка или дом повышенной этажности. В связи с этим, профилактические мероприятия, проводимые уфимскими огнеборцами, охватывают весь спектр жилых построек представленных в нашем городе.

Очередной рейд инженеров отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району прошел улице Менделеева. Специалисты посетили многоквартирные жилые дома, провели инструктажи с жителями и представителями обслуживающих организаций, организовали профилактические осмотры общедомовой территории и распространили тематический агитационный материал.

В ходе инструктажей особое внимание жильцов было акцентировано на таких вопросах, как безопасность при эксплуатации электробытовых приборов, газового оборудования, недопустимость курения в неприспособленных местах и халатного обращения с огнем.

Пожарные настоятельно рекомендовали привести в надлежащее состояние общедомовое пространство, а в особенности не допускать захламления лестничных маршей и межквартирных тамбуров посторонними предметами (ящики, лари, мягкая мебель). Все они могут не только стать местом возникновения пожара в случае попадания огня, но и помещать эвакуации жильцов при возникновении ЧС.

Как отмечают инженеры, во время пожара опасен не только огонь, но и дым – он значительно сокращает видимость и препятствует нормальному дыханию. Любой предмет оказавшийся на пути в таких условиях может стать непреодолимой преградой и помешать эвакуации из опасной зоны.

В качестве дополнительных мер безопасности, огнеборцы рекомендуют установить в квартирах автономные дымовые пожарные извещатели. Эти приборы оборудованы датчиками дыма и при первых признаках беды, громким звуковым сигналом оповестят жильцов. Важно отметить, что такие приборы находятся на «боевом посту» круглосуточно, а значит смогут предупредить граждане о пожаре даже глубокой ночью, а как свидетельствует статистика большинство пожаров происходит именно в вечернее и ночное время.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA