Повторили правила

В Уфе для пожилых организовали семинары по правилам пожарной безопасности и мерам профилактики.

В течение февраля и в марте во всех районах Уфы проводились семинары по пожарной безопасности для пожилых уфимцев. Эти полезные занятия были организованы Отделом профилактики пожаров городского Управления пожарной охраны и Отделом по работе с ветеранами и инвалидами Администрации Уфы в рамках реализации плана мероприятий проекта «Башкирское долголетие».

Встреча, завершающая цикл семинаров, состоялась в модельной юношеской библиотеке № 41. Инженеры отдела профилактики пожаров УПО по Орджоникидзевскому району подробно разобрали такие вопросы, как соблюдение правил пожарной безопасности в быту, использование первичных средств пожаротушения, поддержание пожаробезопасного состояния жилых помещений и рабочего места, безопасность при использовании электрооборудования.

Также они рассказали об основных мерах по недопущению пожаров, в том числе – про безопасную эксплуатацию газового оборудования и отопительных приборов. Следует отметить, что в обоих случаях требуется повышенное внимание со стороны человека, своевременное обслуживание и, конечно, обращение к специалистам, в случае выявления поломок и нарушений в работе.

Собравшимся был продемонстрирован учебный видеоматериал, рассказывающий об опасностях возгораний в местах с массовым пребыванием людей, наиболее распространенных причинах возникновения пожаров и правильных действиях в случае возникновения ЧС.

С учетом наступления весенне-летнего пожароопасного периода большое внимание в ходе встречи было уделено основам пожарной безопасности на садовом участке и во время отдыха на природе, разъяснен порядок действий в случае обнаружения лесного пожара.

Помимо этого, специалисты дали рекомендации по установке в квартирах и частных домах пожарных извещателей, огнетушителей, разъяснили, как работают эти устройства. В целях профилактики участников семинара предупредили о деятельности мошенников, которые под видом представителей городских служб продают подобное оборудование по цене, превышающей в среднерыночную стоимость несколько десятков раз, и попросили быть осмотрительнее и осторожнее, советоваться с родственниками, соседями. Можно обратиться за консультацией в городское Управление пожарной охраны.

Данный цикл семинаров завершен, однако уфимские пожарные и впредь будут уделять повышенное внимание пожилым в рамках проведения комплекса профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности жителей столицы республики.


Пожарная безопасность Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA