В Калининском районе прошел противопаводковый рейд

В микрорайоне Максимовка при подъеме уровня воды в реке Уфе выше 945 см в зону возможного подтопления попадают дома на улицах Чехова, Азовская, Соколиная и переулках Гранитный, Соколиный.

В микрорайоне Максимовка при подъеме уровня воды в реке Уфе выше 945 см в зону возможного подтопления попадают дома на улицах Чехова, Азовская, Соколиная и переулках Гранитный, Соколиный.

Поскольку этой весной предварительный прогнозируемый уровень воды в водоеме не выше 620 -720 см, то обильное половодье здесь не ожидается. Но как говорится, стихия есть стихия, поэтому жители этих улиц, несмотря на оптимистичные прогнозы, готовятся к встрече «большой воды». Здесь существует сезонная проблема подтопления не только из-за выхода реки Уфы из берегов, но, и как в любом частном секторе, вешними талыми водами. Чтобы сохранить свое жильё и имущество от стихийных последствий, домовладельцы расчищают на своих участках дренажные канавки и ливневые стоки для беспрепятственного пропуска талых вод.

Сотрудники Управления гражданской защиты по Калининскому району и Центра общественной безопасности тоже держат руку на пульсе. Они уже обновили списки проживающих в потенциальных зонах подтопления детей, инвалидов и беременных женщин, а теперь проводят подворовые обходы, разъясняют жителям правила поведения в период весеннего половодья и раздают памятки.

Если от реки Уфы большого разлива не ждут, то небольшая на вид речушка Шугуровка уже дает о себе знать. На водоеме еще плотным слоем лежит лед, а талые воды уже растеклись по всему руслу, вышли из берегов и подтопили участок проезда под ж/д путями в районе улиц Перспективной и Хетогурова. Теперь из-за перелива дороги здесь перекрыто движение.

Коварство Шугуровки этим не ограничивается. Как только весна растопит лед в речке, она не заставит себя долго ждать и, по опыту прошлых лет, выйдет из берегов, поставив под угрозу затопления садовые товарищества. В СНТ, вдоль которых протекает Шугуровка, проживают на постоянной основе около 35 человек. С ними также проводится профилактическая работа. Местными жителям напоминают о необходимости подготовки к весеннему половодью и вручают памятки.

 


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA