Нацпроекты повышают уровень жизни

В Уфе продолжается реализация национальных проектов.
Нацпроекты повышают уровень жизни

В Уфе продолжается реализация национальных проектов, задачами которых являются: повышение качества и безопасности дорог, создание комфортной городской среды, развитие инфраструктуры, доступности и качества образования, доступности объектов культуры и спорта, увеличение продолжительности здоровой жизни, и в целом, повышение уровня жизни граждан.

В рамках национальных проектов в республике реализуются региональные проекты. В 2022 году Уфа участвовала в реализации 23 проектов. Всего на это было направлено 7 миллиардов 436,9 миллионов рублей. В целом за 4 года – 20 миллиардов 808 миллионов рублей, в том числе 733 миллиона рублей из городского бюджета.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжено строительство транспортной развязки через ЖД пути вблизи населённого пункта Зинино. Ведётся реконструкция улицы Рабкоров и строительство улицы Высотная. Выполнен ремонт 16 объектов улично-дорожной сети общей протяжённостью 23,6 километра, завершены работы по капитальному ремонту бульвара Ибрагимова.

Доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, достигла 79,13%.

В 2023 году запланированы работы по ремонту семи объектов протяженностью 7,9 километров, в том числе ремонт улиц Галле, Менделеева, Шафиева, Льва Толстого, Новороссийская.

Также начнётся капитальный ремонт «Шакшинского моста».

По региональному проекту «Жильё Республики Башкортостан» продолжаются работы по строительству объектов I этапа инженерной инфраструктуры на территории «Забелье». Ведётся строительство канализационного коллектора, водовода и канализационно-насосной станции «Затон-Восточный».

Полная реализация проекта обеспечит системами водоснабжения и водоотведения объекты жилищного, социального и промышленного назначения.

На сегодняшний день строительная готовность объектов более 50%. Срок завершения работ по контрактам – 2024 год.

В рамках данного проекта в прошлом году началось строительство объектов дорожной инфраструктуры в новых городских микрорайонах. Четыре новые улицы протяжённостью 2,4 километра появились в микрорайоне Яркий. Началось строительство шести улиц в микрорайоне «Затон-Восточный» общей протяжённостью 4,1 километра.

Работы по этим объектам будут продолжены в этом году. Срок завершения – 2024 год.

Кроме того, в 2023 году начнётся строительство улиц Архитектора Рехмукова и Мусы Гареева.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» продолжается благоустройство общественных пространств. Выполнено благоустройство бульвара Славы и первый этап территории, прилегающей к улице Мушникова и озеру Тёплое в микрорайоне Инорс. В этом году благоустройство будет продолжено.

Также в этом году в рамках проекта планируется выполнить благоустройство парка Аксакова, который был выбран по итогам рейтингового голосования жителей.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2022 году закуплено спортивное оборудование и инвентарь для 23 спортивных школ города Уфы.

По региональному проекту «Культурная среда» в прошлом году выполнен капитальный ремонт двух зданий Детской музыкальной школы №7 и приобретены музыкальные инструменты.

Благодаря участию в проекте «Успех каждого ребёнка» в прошлом году создано 709 дополнительных мест в 5 образовательных организациях и приобретено необходимое оборудование. На сегодняшний день охват детей дополнительным образованием составляет 78,8%.

В этом году планируется создать ещё 1 362 новых места в 15 образовательных организациях города.

По региональному проекту «Современная школа» продолжена организация работы консультационных центров города. Здесь родители могут получить ответы по вопросам развития, обучения, воспитания детей. Также проводится психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей.

В рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» 6 частных детских садов Уфы в прошлом году получили грант в размере 39,4 млн рублей на создание 320 дополнительных мест.

В 2022 году также были успешно реализованы региональные проекты, в которых город выступал в качестве исполнителя организационных мероприятий. Один из таких проектов – «Социальная активность», направленный на развитие добровольчества, поддержку общественных инициатив и проектов.

В прошедшем году тысячи уфимских волонтеров участвовали в благоустройстве города, занимались вопросами экологии, помогали пожилым, оказывали большую помощь в проведении культурных и спортивных мероприятий. Общая численность граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность составила 111,5 тысяч человек.

Кроме того, совместно с ветеранскими общественными организациями реализуется целый комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. Так, в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан» в прошлом году проведено 500 мероприятий с общим охватом более 70 тысяч человек.

Ещё один проект направлен на развитие предпринимательства. Сегодня в городе реализуется комплексная система взаимодействия с субъектами малого и среднего бизнеса: проводятся предпринимательские и инвестиционные часы, ведётся приём предпринимателей бизнес-шерифом Уфы, функционирует портал «Предпринимательство и инвестиции».

В июле и декабре прошлого года была организована работа «Школы молодого предпринимателя». Программа обучения состояла из бесплатного пятидневного интенсива от ведущих практиков в сфере предпринимательства.

Одним из важных направлений реализации проекта является развитие социального предпринимательства. В 2022 году в реестр социальных предприятий включено 106 предпринимателей города Уфы, 39 из них получили гранты за счёт средств федерального бюджета на общую сумму более 19 миллионов рублей.

В целом, благодаря комплексной работе с предпринимателями по итогам 2022 года общее число бизнес-субъектов возросло на 20%. Драйвером роста стала категория «самозанятых». Их число за год увеличилось с 30 до 47,5 тысяч.

Необходимо отметить, что наибольший социально-экономический эффект от реализации национальных проектов отмечается в сферах дорожного хозяйства, развития социальной инфраструктуры, благоустройства общественных пространств и создания комфортной городской среды.


Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA