Непобедимые герои

В Уфе состоялось собрание ко Дню защитника Отечества.

21 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в уфимском Городском дворце культуры состоялось праздничное собрание.

Для уфимцев День защитника Отечества всегда был и остается особым днем, олицетворяющим неразрывную связь поколений и преемственность традиций, любовь и преданность родной стране, уважение к ее истории. В этот день, являющийся одним из значимых дней воинской славы России, отдается честь и дань памяти воинам – мужчинам и женщинам, участвовавшим в защите Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и в другие периоды в разные годы.

Уфа гордится полководцами, достойными сынами Отечества, генералами Миннигали Шаймуратовым и Тагиром Кусимовым. В народной памяти живы подвиги героя-разведчика Даяна Мурзина, дважды Героя Советского Союза, летчика Мусы Гареева, Александра Матросова, Миннигали Губайдуллина, Григория Овчинникова. Мы гордимся тем, что наши земляки принимали активное участие в обороне Брестской крепости, защите Москвы и Сталинграда, Ленинграда и Севастополя, освобождении Европы и взятии Берлина.

Сегодня в рядах защитников Родины – внуки и правнуки героев Великой Отечественной. Звание воина-защитника снова приобретает особое звучание в обществе.

На собрание были приглашены ветераны войн, их родные и семьи военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, кадеты, юнармейцы, волонтеры. А также те, кто и в это непростое время стоит на страже спокойствия жителей, являясь гарантом надежности и порядка – работники блока гражданской защиты и жизнеобеспечения города. Среди них – недавно вернувшиеся домой специалисты поисково-спасательных отрядов Аварийно-спасательной службы Госкомитета Башкортостана по чрезвычайным ситуациям и Управления гражданской защиты Уфы.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения государственными и муниципальными наградами.

- Год мы живем в режиме, когда наши товарищи защищают нас и нашу Родину для того, чтобы мы могли работать, созидать, воспитывать детей. Это непростое время, но мы едины, - подчеркнул в своем выступлении глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев. - Сегодня я хочу сказать спасибо всем, кто на передовой, и тем, кто трудится на местах выполняет оборонные заказы, занят на производстве, поддерживает и развивает экономику, участвует в восстановлении новых регионов нашей страны. Уфа ни на одном из этапов специальной военной операции не остается в стороне. Мы участвуем в восстановлении социальных объектов и инфраструктуры, наши предприниматели и общественные деятели активно включены в поддержку формирования и отправки гуманитарных конвоев. Спасибо всем за неравнодушие и готовность отдавать, вносить свой личный вклад в нашу общую победу!

Ратмир Мавлиев передал ордена Мужества, присвоенные посмертно погибшим в ходе специальной военной операции, Ивану Смирнову – его матери и Владимиру Емельянову – супруге героя. Также он вручил почетные грамоты и благодарственные письма Администрации Уфы.

Поприветствовал и поздравил всех присутствующих с предстоящим Днем защитника Отечества глава городского округа, председатель Горсовета Уфы Марат Васимов. Он вручил почетные грамоты городской администрации и городского округа, благодарственные письма спасателям за мужество и высокий профессионализм, проявленные в экстремальных условиях с риском для жизни при оказании помощи по ликвидации последствий землетрясения в Турции.

В концертной части была представлена театрализованная программа Городского дворца культуры «История подвига», в которой зрители увидели героев разных эпох. Прозвучали патриотические песни и вокально-хореографические композиции, прославляющие защитников Отечества.

В фойе была представлена экспозиция «Арт поддержка» Творческого союза художников России в Республике Башкортостан, выставки Регионального отделения ДОСААФ России РБ, Республиканского музея Боевой Славы, отряда специального назначения имени Шаймуратова. Музыкальный антураж по традиции создавал духовой оркестр ГДК.



Социальные вопросы Гуманитарные вопросы Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA