Высокая степень строительной готовности

Уфимский хоспис начнёт работать летом 2023 года.

17 февраля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил комплекс зданий строящегося республиканского хосписа для оказания паллиативной помощи взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями. В ближайшее время там завершат внутренние отделочные работы и приступят к благоустройству прилегающей территории. В рабочей встрече принял участие глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

Объект расположен в южной части города, общая площадь зданий – около 13 тысяч кв. м. Стационар рассчитан на 60 коек, 20 из которых – для детей. Для родителей и родственников предусмотрели отдельные гостевые комнаты. На территории учреждения также оборудуют зоны для прогулок и детскую адаптивную площадку.

Генеральный директор Инвестиционно-строительного комитета Уфы Марат Васимов рассказал, что на площадке остаётся уложить финальный слой асфальта и обустроить входные зоны с укладкой мягкого покрытия. С наступлением тепла выполнят озеленение и завершат благоустройство территории.

Внутри здания строители ведут чистовую отделку с установкой дверей и монтажом натяжных потолков. В марте планируют приступить к укладке полов. Уже готовы к использованию газовая котельная, дизельная электростанция, инженерные сети отопления, электро- и водоснабжения. Всего на объекте трудятся 118 рабочих. Для хосписа уже приобрели часть медицинского оборудования.

Глава Башкортостана осмотрел помещения нового объекта, провёл рабочее совещание и поблагодарил строителей и меценатов, оказавших поддержку в возведении хосписа.

Радий Хабиров отметил, что республика очень нуждается в подобном учреждении. Напомним, пожертвования на создание хосписа вносят жители республики. Кроме того, ряд строительно-монтажных работ в качестве благотворительной помощи выполнили предприятия и организации Башкортостана.

Руководитель региона поручил Минздраву республики предусмотреть организацию в хосписе учебных практик для студентов БГМУ и медколледжей, а также повышения квалификации врачей – специалистов паллиативной медицины.

– Объект находится в высокой степени строительной готовности. Планируем, что летом 2023 года он начнёт принимать пациентов, – отметил Радий Хабиров. – Это первый хоспис в нашей республике, а в таком масштабном варианте – первый в России, спроектированный именно под хоспис. Обычно под такие учреждения приспосабливали уже существующие объекты. Важно, что здесь мы хотим организовать выездной центр паллиативной помощи и филиалы кафедр Башкирского государственного медицинского университета и Уфимского медколледжа.


Строительство Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA