Уфимские общественные пространства меняются к лучшему благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда»

В 2023 году кардинально изменится облик сада культуры и отдыха им. С.Т. Аксакова.
Уфимские общественные пространства меняются к лучшему благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда»

В Уфе благоустройству общественных пространств уделяется первостепенное внимание. При обновлении парков и скверов применяется комплексный подход для создания качественной, комфортной и безопасной среды. Напомним, в прошлом году в городе претерпели изменения 12 общественных пространств, в числе которых Демский парк, бульвар Славы с прилегающей территорией и сквером, Советская площадь, аллея Медицинской доблести и др. 

Как отметил глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, в 2023 году в башкирской столице планируется благоустроить еще больше общественных пространств. В частности, появятся 14 новых тематических аллей с комплексным благоустройством территории и с привлечением профессиональных ландшафтных дизайнеров.

- К 450-летию планируем высадить 45 тысяч крупномерных деревьев и кустарников. Задача амбициозная, но достижимая, – подчеркнул мэр Уфы.

Хорошим подспорьем для приведения в порядок общественных пространств является федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благодаря этой программе кардинально изменится облик сада культуры и отдыха им. С.Т. Аксакова. Напомним, за его благоустройство в 2022 году проголосовало большинство уфимцев.

Сад – ландшафтный памятник и памятник градостроительства. Украшением его является небольшое озеро. Сюда в 2002 году были завезены лебеди-шипуны, которые прекрасно дополняют красоту зеленой зоны отдыха.

Как отметили представители заказчика, при благоустройстве сада максимально сохранится его историческая ценность. Территория будет поделена на функциональные зоны – это историческая аллея, набережная озера, литературная гостиная, событийная площадка, детская площадка. Также появятся малые архитектурные формы.

Визитной карточкой сада им. С.Т. Аксакова является металлическая композиция «Аленький цветочек», которая уже утратила внешний вид и привлекательность. Взамен её в исторической аллее будет установлена новая скульптура. Событийная площадка расположится в непосредственной близости к участку, где находился бывший Виденеевский летний театр, и будет зоной для проведения мероприятий.

В рамках проекта модернизируют наружное освещение, заменят дорожное покрытие, старые аварийные деревья на крупномеры, высадят дополнительные деревья и цветущие кустарники. Подчеркнем, что со времен детства Сергея Тимофеевича Аксакова в саду растет лиственница ориентировочно 1834 года, являющаяся также исторической ценностью. Это дерево будет выделяться среди других архитектурной подсветкой и информационной табличкой.

В настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. После получения положительного заключения будут объявлены конкурсные процедуры для определения подрядной организации. Проект планируется реализовать в течение этого года.

 


Коммунальное хозяйство и благоустройство Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA