В Администрации Уфы обсудили вопросы предстоящего капремонта Шакшинского моста

При капитальном ремонте Шакшинского моста возможны затруднения движения автотранспорта.

В настоящее время введённый в эксплуатацию в 1984 году действующий автодорожный Шакшинский мост находится в предаварийном состоянии. Благодаря усилиям руководства республики и города данный объект удалось включить в федеральную программу «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные качественные дороги». К строительно-монтажным работам планируется приступить уже этой весной и реализовать проект в течение ближайших двух лет. Совсем скоро будут объявлены конкурсные процедуры для определения подрядной организации. Как отметил глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев в ходе заседания Горсовета Уфы, прошедшего 9 февраля 2023 года, если бы мы не запустили этот проект – риск потерять северный выезд из Уфы был очень велик.

Мостовое сооружение обеспечивает выход автотранспорта из северных микрорайонов Уфы к федеральной трассе М-5 «Урал» и является важной транспортной артерией башкирской столицы. Ежедневно в сутки по нему проезжает несколько десятков тысяч автомобилей и в период его капремонта одной из главных задач городских служб – это обеспечить бесперебойную работу транспортных средств и пассажиропотока. На эти вопросы акцентировал внимание первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников в рамках рабочего совещания, которое прошло 9 февраля.

Участники совещания отметили важность процесса организации перевозок пассажиров, так как во время дорожно-строительных работ часть водителей временно могут отказаться от передвижения на собственном автомобиле и пересесть на общественный транспорт, в том числе пользоваться городской электричкой, а садоводы – речными переправами. Ведь при реализации такого масштабного проекта с частичным перекрытием проезжей части моста возможны затруднения движения автотранспорта. Также обсуждался вопрос заезда в город грузовых автомобилей в период капитального ремонта сооружения через федеральную трассу М-5 Самара-Уфа-Челябинск – Нагаевское шоссе – улица Пугачева.

Сергей Кожевников поручил городским службам детально проработать вышеперечисленные вопросы и составить четкий план с указанием сроков и хода реализации всех процессов.

Автомобильный мост через реку Уфа в створе улицы Перспективной у поселка Шакша имеет протяженность 440,82 м. Как пояснили специалисты, необходима замена всех балочных пролетных строений на неразрезные цельнометаллические, а также опорных частей и деформационных швов и конструктивных элементов устоев моста. О необходимости провести ремонт на мосту местные жители заявляли ещё несколькими годами ранее. Учитывая неудовлетворительное состояние проезжей части и многочисленные обращения жителей, в 2021 году выполнено восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия мостового сооружения. Однако, это было временное решение, сейчас Шакшинский мост нуждается в капитальном ремонте.


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA