Профилактика и внимание

Состоялось очередное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних.
Профилактика и внимание

8 февраля в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его провела заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.

На повестку дня был вынесен ряд тем. В частности, обсуждались итоги работы городской и районных комиссий за прошедший год и задачи на 2023 год. Доклад представила заместитель председателя городской комиссии Светлана Шакирова.

По ее словам, в минувшем году деятельность строилась на принципах формирования единой политики, направленной на комплексное решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществлении координации органов и учреждений города в работе с детьми, подростками и семьями.

Особое внимание уделялось реализации мероприятий по утвержденным планам профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и в отношении них, аутоагрессивного поведения подростков. Всего было проведено 320 заседаний, рассмотрено 4325 дел в отношении несовершеннолетних и их родителей. В работе с детьми и семьями, оказавшимися в социально опасном положении, в каждом конкретном случае применялся индивидуальный подход.

Благодаря четкой работе всех служб и учреждений профилактики в межведомственном взаимодействии удалось добиться положительной динамики по ряду показателей. Так, уменьшилось количество случаев ухода детей из дома, в виду положительной динамики и снятия статуса сократилось число несовершеннолетних и их семей в социально-опасном положении. Достигнуты положительные результаты по организации летнего отдыха, оздоровления, обеспечения занятости подростков и просветительской работы с ними.

В свою очередь, Гуллярия Ялчикаева дала удовлетворительную оценку деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, обозначив ряд задач на ближайшую перспективу по повышению эффективности работы.

Важность роли комиссий по делам несовершеннолетних во всесторонней профилактической работе с детьми и подростками подчеркнул также заместитель председателя КДНиЗП при Правительстве Башкортостана Ильмир Ганиев. В своем выступлении он акцентировал внимание на усилении профилактической работы в целом и в частности – по предупреждению правонарушений, своевременному информированию органов системы профилактики о выявлении нарушений прав и законных интересов детей, случаев смерти от внешних причин, профилактики потребления психоактивных веществ, пресечения продажи несовершеннолетним электронных сигарет, спиртных и энергетических напитков.

По итогам заседания с учетом поступивших предложений и замечаний городской комиссией приняты постановления для дальнейшего совершенствования работы.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA