Новые дороги Уфы

В столице рассказали, что построили в прошлом году и построят в этом.
Новые дороги Уфы

В 2022 в нормативное состояние привели 44 км уфимских автомобильных дорог. Об этом на оперативном совещании в мэрии сообщила заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Альфия Мулкаманова. В том числе обновили скоростную автомагистраль – Затонское шоссе на выезде из города. В микрорайоне Нижегородка отремонтировали две улицы – Саляма и Деревенская переправа, в Деме начали ремонт ул. Новороссийской.

К 450-летию основания Уфы, а также для придания архитектурно-художественного облика центральной части столицы, приступили к ремонту тротуаров на ул. Ленина и Пушкина, укладывая их гранитной плиткой.

Помимо проведения работ по ремонту, были реализованы капиталоёмкие проекты, связанные со строительством и реконструкцией дорог: в 2022 году введено в эксплуатацию 7,7 км новых и 5 км реконструированных.

Для увязки с тремя мостами и повышения пропускной способности реконструировали транспортную развязку на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. Открыли объект в ноябре прошлого года.

В Кузнецовском затоне построили 9 улиц общей протяженностью 4,8 км: выполнили устройство тротуаров и велодорожек, ливневой канализации, наружного освещения, остановочных пунктов. На улице Геофизиков установили 48 новых электроопор, из которых 42 – с RGB-подсветкой. Такое техническое решение в Уфе применили впервые.

В связи с интенсивным развитием микрорайона Яркий, в котором в настоящее время построено более 300 тыс. кв. м жилья и в перспективе планируется довести этот показатель до 1 млн кв. м, есть потребность в строительстве новых участков дорог. В частности, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году в Ярком завершили строительство 4 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 2,3 км. Повысить безопасность движения и улучшить условия видимости позволяют опоры освещения. Всего их смонтировали 74. Вдоль дорог построили 3,4 км новых тротуаров и 1,4 км велодорожек, обустроили автобусные карманы. В этом году приступят к строительству еще одного километра дороги.

В прошлом году завершили строительство бульвара Давлеткильдеева. Дорога построена на участке от ул. Российской до ул. Рудольфа Нуреева. Ее протяженность составляет 451 м. Жители микрорайона Глумилино получили четырёхполосную современную дорогу с широкими тротуарами, наружным освещением, остановками общественного транспорта.

Приступили к реализации масштабных проектов, в частности к капитальному ремонту старого моста через р. Белую. За год выполнены работы по демонтажу 4 тыс. т (1780 куб. м) железобетонных конструкций, разбору пролётного строения с 1 по 7 опоры, устройству временных опор. Завершили бетонирование опоры №1, реконструировали опоры №№2, 3, 4. Параллельно вели работы по устройству левобережных технологических площадок из ПГС, куда завезено свыше 50 тыс. куб. м, и сооружению технологического мостика. В период новогодних каникул на объект поступила первая партия металлоконструкций – более 200 т. Подрядная организация в скором времени приступит к их сборке. Завершение работ запланировано на 2024 год.

В рамках механизма инфраструктурных кредитов начата реализация четырех объектов проекта «Южные ворота».

Первый – реконструкция ул. Пугачева на участке от ул. Бельской до Сочинской. Протяженность участка – 1,5 км, проезжая часть будет расширена до 4 полос движения общей шириной 15 м.

Второй – реконструкция ул. Пугачева на участке от ул. Сочинской до Бородинской (2 этап). Участок дороги протяженностью 1 км также расширят до 4 полос движения.

Третий – строительство новой улицы Генерала Рыленко на участке от ул. Степана Кувыкина до Пугачева. Протяженность объекта составит 1,2 км с 6 полосами движения и шириной проезжей части 25 м.

Четвертый объект – строительство транспортной развязки на пересечении ул. Генерала Рыленко и Пугачева. Она будет двухуровневой, протяженность самого путепровода составит 102,52 п. м, автомобильной дороги – 1,28 км, съездов – 2,6 км.

В 2022 году строители продолжили возведение новой транспортной развязки вблизи Зинино. В полном объеме выполнили работы по устройству буронабивных свай, ростверков, стоек опор, ригелей и шкафных стенок. Смонтировали все балки пролетных строений. Строительно-монтажные работы должны завершиться в третьем квартале этого года.

В 2023 году запланирован ремонт 15 участков дорог (14 км), в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Отремонтируют улицы Галле, Менделеева, Шафиева, Льва Толстого. Продолжатся работы для осуществления движения автобусного транспорта по «Нижегородскому кольцу» – отремонтируют ул. Рижскую. А в Демском районе завершат ремонт ул. Новороссийской, начатый в прошлом году. Работы начнут с наступлением благоприятных погодных условий, ориентировочно в мае.

Проведут работы по устранению колейности на центральных артериях города, в том числе на участках пр. Октября и Салавата Юлаева, ул. Жукова и Цюрупы.

Приступят к строительству трех улиц общей протяженностью 2,4 км: Архитектора Рехмукова (0,4 км), Мусы Гареева (0,5 км) и Ивана Спатара (1,6 км). Начнут реконструкцию ул. Галле на участке от ул. Комсомольской до пр. Салавата Юлаева, а также капитальный ремонт Шакшинского моста.

Продолжается разработка новых транспортных артерий Уфы. Для разгрузки северной части города проектируют продолжение проспекта Салавата Юлаева от улицы Ватутина (через Адмирала Макарова) до Интернациональной протяженностью 5,3 км. Техническим заданием предусмотрено проектирование объекта на полное развитие, с учетом строительства транспортных развязок в двух уровнях на пересечении с улицами Ватутина, Уфимским шоссе, Трамвайной и Интернациональной.

В настоящее время проектируют объект «Строительство мостовых переходов через р. Белую и р. Дему с примыканием к существующей автодороге Р-240». Он свяжет левобережье Белой с существующей улично-дорожной сетью микрорайона Нижегородка.

Начали работы по проектированию Южного обхода Уфы с мостовым переходом через р. Белую в микрорайоне Кузнецовский Затон. Проектно-изыскательские работы включают: реконструкцию ул. Бородинской; строительство мостового перехода через р. Белую протяженностью 630 м; реконструкцию существующей транспортной развязки на автомобильной дороге «Уфа-аэропорт»; строительство автомобильной дороги в обход микрорайона Цветы Башкирии протяженностью 5 км с транспортной развязки на примыкании к автодороге «Уфа-аэропорт». Завершить проектирование с получением положительного заключения государственной экспертизы запланировано в декабре 2023 года.


Строительство БКАД Градостроительство Нацпроекты 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA