Полвека в 10-й школе

Большой опыт, знания, преданность своему делу, необыкновенное трудолюбие, готовность помочь советом и умение найти ключ к каждому детскому сердцу – те качества, которыми обладает учитель технологии центра образования №10 Тамара Борисовна Габец.
Полвека в 10-й школе

Большой опыт, знания, преданность своему делу, необыкновенное трудолюбие, готовность помочь советом и умение найти ключ к каждому детскому сердцу – те качества, которыми обладает учитель технологии Центра образования №10 Тамара Борисовна Габец.

Сегодня с тех пор, как пришла в школу, прошло почти полвека, но она по-прежнему без устали отдается своему призванию. Ведя за собой учеников, по частям раздаривает душу и беззаветно любит даже тех, кто, увы, непослушен. На вопрос, как ей это удается, Тамара Борисовна признается, школа и дети – ее жизнь. А самая большая награда для нее то, что не одно поколение уфимцев считают своим учителем.

Некоторые современные родители не согласны с мнением, что девочка должна уметь готовить, шить, поскольку все необходимое можно купить, а в домашних делах помогает техника. Однако как быть, если, к примеру, сломается мультиварка? А хозяйка без инструкции даже кашу сварить не сможет? Да и вообще...

– Я считаю, каждой девочке необходимо освоить основы домоводства, если даже ей это не пригодится, – говорит Тамара Борисовна.

Сама это искусство начала познавать с самых юных лет.

– Мы жили в старинном доме на Карла Маркса. Соседи все до одного были очень дружными: в теплую погоду выходили во двор, где мужчины играли в шахматы и шашки, а женщины вышивали и шили. Мы, девочки, пытаясь повторять за ними, мастерили наряды своим куклам. Одной из лучших портних нашего дома считалась моя мама. Все вокруг восторгались, как она меня одевает. Особенно запомнилось мне желтое ситцевое платье с черным рисунком, с рукавами-фонариками и юбкой-татьянкой. Иногда украдкой, а чаще под присмотром взрослых я садилась за швейную машину, но ноги до педали не доставали – крутила колесо рукой. Швейному делу обучали и в 45-й школе, где я училась. Кроили фартуки, юбки. Однажды по незнанию я заднюю половинку брюк уменьшила по ширине передней. Да, когда учишься, бывают и ошибки. Так, через тернии к знаниям, в 5 классе самостоятельно смогла сшить первое платье, – рассказывает Татьяна Борисовна.

Желание делать красивую и комфортную одежду не покидало девочку по мере взросления после школы поступила в Московский технологический институт, где получила специальность «технология швейных изделий». Ведь, как говорила мама, получить нужно ту профессию, которая будет нужна, даже если рухнет мир. А строить дома, одеваться, питаться и стричься люди будут всегда.

Однако судьба распорядилась иначе. По медицинским показаниям Тамаре Габец врачи рекомендовали некоторое время пожить в деревне с детьми.

– Было принято решение на полгода переехать в Архангельский район, где временно устроилась в школу и поняла, что работа доставляет мне удовольствие. Поэтому позже, вернувшись в Уфу, решила узнать, нет ли вакансии в десятой школе, и меня приняли в удивительный коллектив, которым руководила народный учитель РФ Эра Саматовна Валиева. При ней построили пристрой к основному зданию, спортивный зал. Сейчас ее дело продолжает очень отзывчивый директор Альбина Маратовна Нигматуллина.

В первые годы работы в школе уроки труда проводила в помещении, где сейчас библиотека, а потом мне дали отдельный кабинет, где в Великую Отечественную находилась операционная эвакогоспиталя. Постепенно мы с девочками начали его обживать, покрасили стены, полы, наполнили теплом, обустроили мини зимний сад.

- Современный подход к преподаванию технологии отличается от трудового обучения, каким оно было, когда вы пришли в школу?

– Время внесло коррективы. Раньше у учеников 8-11 классов было по 4 часа практики, мальчиков водили на 210-й завод, а девочек – на швейную фабрику имени 8 Марта. Шили там постельное белье. К окончанию школы они получали удостоверения швеи 3 разряда и могли устроиться на работу. Современная программа отличается от той, хотя на уроках технологии ученики, как и раньше, работают руками. С основных предметов они приходят уставшими от интеллектуальной активности и переключаются на изготовление поделок. У меня сейчас 5,6, 7, 8 классы. Мы прекрасно ладим с девочками!


Ленинский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA