В их сердцах – Ленинград: глава Администрации Ленинского района Олег Котов встретился с жительницей блокадного города

В Ленинском районе Уфы проживают двое жителей блокадного Ленинграда.

В их сердцах – Ленинград: глава Администрации Ленинского района Олег Котов встретился с жительницей блокадного города

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

На сегодняшний день в Ленинском районе Уфы проживают двое жителей блокадного Ленинграда, которые в 1941-ом оказались в страшном и отрезанном от мира городе.

Сегодня внимание уделено жителям блокады Ленинграда Людмиле Цареградской и Виктору Пугачу. В знаменательный день глава Администрации Ленинского района Олег Котов встретился с Людмилой Васильевной. За чашкой чая со сладостями, присутствующие услышали истории о блокадном времени из первых уст от непосредственного участника тех событий.

Справочно

Людмила Васильевна – родом из города Ленинград, которая появилась на свет в 1937 году. Когда маленькой девочке было 5 лет, ее семье вручили эвакуационные удостоверения с посадочными талонами в один конец. По долгой и длинной дороге в Рязань у Людмилы Васильевны заболела и умерла бабушка. После всех этих печальных событий семья оказалась в Узбекистане. Мать Людмилы Васильевны серьезно заболела. Для того, чтобы оказать посильную помощь матери и Людмиле Васильевне, за своими родными приехала старшая сестра матери Ольга Степановна, которая в то время жила и работала в Уфе на эвакуированном из Ленинграда заводе №210. После окончания войны Людмила Цареградская закончила 10 классов. На этом процесс учебной деятельности не закончился: в вечернее время суток девушка обучалась в Электромеханическом техникуме, после которого заочно получила высшее образование в Авиационном институте. На протяжении 20 лет Людмила Васильевна трудилась на заводе №210, а следующие 20 лет проработала в «Башинформсвязи», после чего и ушла на заслуженный отдых.

Людмила Цареградская вместе с мужем вырастили достойных сына и дочь.

Владимир Николаевич Пугач родился в Ленинграде 2 июля 1941 года. По истечению двух месяцев в городе Ленинград началась Блокада.
10 июля 1942 года Владимир Николаевич вместе с матерью Валентиной Антоновной и бабушкой Наталией Даниловной эвакуировались в Молотовскую область (ныне Пермский край).

В период с 2017 по 2021 годы Виктор Пугач являлся соучредителем Башкирской региональной общественной организации Памяти жителей Блокадного Ленинграда.


Ленинский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA