Глубокий след в истории

Сегодня отмечается 79-я годовщина завершения одного из важнейших сражений Второй мировой войны.

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В 1944 году в этот день закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня, которая стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны.

Блокада оставила глубокий след в истории нашей страны, в памяти народа. В Уфе на данный момент проживают 42 человека, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В их числе – Разия Каримовна Валишина, которую блокада застала в возрасте 12 лет. Ее отец Карим Тенишев с первых дней войны бил фашистов на Балтийском флоте, а мама Мукас вместе со всеми женщинами и детьми возводила укрепительные сооружения, рыла окопы, была водолазом на судостроительном заводе в Большой Ижоре. Воспоминания тех лет даются Разие Каримовне нелегко. Страшный голод, бомбежки, страх потерять родителей навсегда… Война отняла у нее младшую сестру и брата.

Весной 1942 года Тенишевых эвакуировали в Уфу. Повзрослев, Разия вышла замуж за труженика тыла Галиахмета Валишина. Вместе с супругом она ударно трудилась на благо родного Отечества. Сначала она работала на военном заводе в Черниковке, затем более 20 лет – на Уфимском домостроительном фанерном комбинате. Воспитали троих детей. Супруг ушел из жизни. Разию Каримовну окружают заботой дети, внуки и правнуки.

Фото из архива


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA