Больше полувека на электротяге

Уфимский троллейбус отмечает очередной «день рождения».

Уфимский троллейбус отмечает очередной «день рождения» – ему исполняется 61 год. История троллейбусного движения в городе началась 27 января 1962 года, когда уфимцы впервые увидели на улицах необычные машины, вышедшие из стен первого троллейбусного депо. Длина линии тогда составляла свыше 27 км, в депо насчитывалось 19 троллейбусов. В последующие годы троллейбусное движение в городе постоянно развивалось, увеличивалась протяженность пути, открывались новые маршруты.

«Старший брат» по электричеству – трамвай – отметит свое 86-летие на следующей неделе. Регулярное движение трамваев было открыто в Уфе 1 февраля 1937 года. Маршрут проходил по улице Ленина: от здания Почтамта до улицы Пермской. Парк насчитывал пять моторных и три прицепных вагона, а длина трамвайных линий составляла шесть километров. Фактически эта дата является отправной точкой в истории развития в столице Башкортостана общественного транспорта.

Особое значение и развитие трамвайное движение получило в годы Великой Отечественной войны – трамваи стали востребованным транспортом для тысяч рабочих, выпускавших на заводах продукцию для фронта. Трамвайная сеть активно развивалась, охватывая сообщением практически все районы города. Пути доходили до всех промышленных предприятий.

Уфимский электротранспорт сегодня – это семь трамвайных и девять троллейбусных маршрутов, которые ежегодно перевозят 19 миллионов пассажиров. Он по-прежнему остается социально ориентированным и экологичным.


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA