О преимуществах Единого налогового счета

Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - 263-ФЗ) с 1 января 2023 года в Налоговый кодекс Российской Федерации вносены изменения в части введения единого налогового платежа и единого налогового счета.
О преимуществах Единого налогового счета

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика.
Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами, где производится:

- консолидация всех обязанностей плательщика по уплате налогов (сборов, страховых взносов) в едином сальдо расчетов с бюджетом;
- погашение всех обязанностей из денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в качестве единого налогового платежа и признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности налогоплательщика перед бюджетом.
На новую систему расчетов с бюджетом с января 2023 года перешли все налогоплательщики, как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели и физические лица.

С внедрением Единого налогового счета не только упрощается процедура уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключается такая ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным налогам и платежам налогоплательщика.
Налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы понимать свой баланс расчетов с государством: либо имеешь актив в виде суммы на своем счете, либо ты что-то должен – и тогда будет только один документ взыскания.

Максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов. Теперь платить станет проще – всего один платеж в месяц и только два изменяемых реквизита в платежке (ИНН плательщика и сумма).

Кроме того, срок возврата сократится до одного дня. Имеющееся положительное сальдо на едином налоговом счете у налогоплательщика будет признаваться его деньгами. Поручение на возврат будет направлено налоговыми органами не позднее следующего дня после представления налогоплательщиком заявления.
Исключается ограничение по сроку давности для платежей старше 3-х лет, а также будет отсутствовать необходимость получения излишних Справок о долге – теперь все заинтересованные госорганы самостоятельно обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом налогоплательщика.

Станут более доступными механизмы урегулирования ситуаций с долгом – снятие приостановки со счетов при его уплате займет у налогоплательщика один день, а процедура взыскания будет состоять из одного документа.

Единый налоговый счет позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Впервые для плательщиков будет предоставлена возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов и осуществлена интеграция доступа как в ЛК, так и в открытые IT платформы налогоплательщиков по открытому API. По ИНН можно будет платить по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.

Введение института единого налогового счета позволяет налогоплательщику сформировать справку об исполнении обязанности в целом по единому налоговому счету немедленно в день обращения. Сведения в справке всегда зафиксированы и неизменны на конкретную дату. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.
Внедрение института единого налогового счета предоставляет налогоплательщикам большие преимущества и расширяет их возможности.

Межрайонная ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан


Калининский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA