Жизненная энергия

Прорабатывается комплекс мер для повышения надежности электроснабжения Нагаево.

В муниципалитете состоялось рабочее совещание по вопросам городского хозяйства, которое провел первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников. Основной темой стала ситуация с электроснабжением села Нагаево и прилегающих к нему территорий жилой застройки в Октябрьском районе города.

В нем принял участие прокурор Уфы Сергей Воронов, руководство Администрации Октябрьского района, Главархитектуры, блока жизнеобеспечения города, ресурсоснабжающих и обслуживающих электросети организаций.

В конце минувшего года и во время январских каникул произошел ряд аварийных отключений электроснабжения, к которым привела совокупность факторов. Аномальные холода и, как следствие, повышенное потребление электричества, обнажили серьезную проблему – сети и энергообъекты активно застраиваемой территории оказались не рассчитаны на все возрастающий объем потребления.

Кроме того, в большинстве домовладений отопление обеспечивается тоже за счет электричества. Выявляются факты несанкционированных подключений к электросетям, превышения потребляемой мощности.

В период самого пика холодов жителей Нагаево попросили постараться снизить нагрузку на сети, не подключать к сети одномоментно все энергоемкие приборы. Администрация Октябрьского района оперативно информировала население по всем доступным каналам связи о необходимости этой превентивной меры, благодаря чему каникулы завершились без крупных аварий и длительных отключений.

Похожая ситуация сложилась и в других близлежащих поселках в Уфимском, Иглинском и Кармаскалинском районах. Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил всем муниципальным образованиям совместно с ресурсоснабжающими организациями решить проблемы электроснабжения.

Прокурор Уфы Сергей Воронов потребовал конкретных шагов для исключения массовых технических инцидентов на электросетях в Нагаево.

- Количество абонентов будет расти, землю не перестали продавать, люди не перестали строиться. Объем энергопотребления будет только нарастать, и сейчас надо думать о том, чем обеспечивать этот объем. Возбуждено уголовное дело, в рамках расследования будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц, - подчеркнул Сергей Воронов.

В рамках совещания обсуждались различные варианты, на основе которых сформируют и реализуют комплекс мер для повышения надежности электроснабжения отдаленных территорий города. Акцент делается на увеличение пропускной способности сетей и их модернизацию, замену трансформаторов на более мощные, ускорение решения вопросов об установке новых подстанций и газификации. Обслуживающим сети организациям поручено организовать оперативную бригаду для работы в Нагаево.

В завершение Сергей Кожевников подчеркнул, что ситуация остается на особом контроле муниципалитета.

- Наша первоочередная задача – отстаивать интересы жителей. Мы должны обеспечить жизнедеятельность населенных пунктов, - резюмировал Сергей Кожевников.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA