Яркий мир детского воображения

17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Дети-изобретатели сделали немало открытий, полезных для человечества. И в Советском районе есть ребята, которых манит мир науки и конструирования.

В центре детского творчества «Глобус» юные воспитанники лабораторий Технопарка изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику.

Сейчас ребята успешно разрабатывают различные проекты: «Умная парковка, «Умная система безопасного входа», которая передает на компьютер информацию о времени прибытии ученика. Родители довольны!

Модели самолетов, медицинского дрона, трассового автомобиля, ленточного сортировщика, макет эко-школы и многое другое — на Станции юных техников можно познакомиться с удивительными изобретениями. Здесь ребята получают навыки в области проектирования и конструирования, учатся создавать действующие модели.

Радмир Фаттахов своим проектом «Эко школы 100» предлагает модернизировать школы.  Уменьшить теплопотери и сократить потребление электричества за счет применения новых технологий – вот его идеи. По мнению Радмира, современные светодиодные фонари с солнечными панелями также помогут в экономии электроэнергии.

Лейля Набиуллина из объединения «Робототехника» уверена, что ее изобретение – ленточный сортировщик – принесет пользу сельскому хозяйству! Сортировщик может выбирать и убирать с ленты испорченные продукты, собирать их по цвету. А ещё он оснащен манипулятором, который разгружает заполненные коробки с ленты конвейера и погружает в тележку или складывает коробки в сторонке.

Ежегодно в мире происходит много катастроф, в которых погибают тысячи людей. На обучающегося объединения «Авиамоделирование» Григория Усатова эта статистика произвела глубокое впечатление, и юноша разработал медицинский дрон для доставки жизненно необходимых медикаментов при оказании медицинской помощи.

Юные изобретатели регулярно становятся победителями и призерами городских, республиканских, всероссийских конкурсов и соревнований. Замечательно, что есть такой день, в котором нужно порадоваться изобретению юных гениев, оценить значимость их изобретений, поощрить разносторонние детские таланты.


Советский район
Образование Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA