Продажа алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним запрещена

Продажа табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним является достаточно распространенным нарушением.
Продажа алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним запрещена

Продажа табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним является достаточно распространенным нарушением.

Законодательно установлены нормы, которые запрещают реализацию алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

Напомним, что в соответствии с ч.3 ст.14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотиносодержащей продукции, кальянов для потребления никотиносодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Запрет на продажу спиртосодержащей продукции несовершеннолетним закреплен в п.11 ч.2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

На основании ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, является административно наказуемым деянием, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.


Советский район
Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA