Цифровой контроль

На официальном сайте Администрации Уфы сегодня действуют несколько интерактивных карт.
Цифровой контроль

На официальном сайте Администрации Уфы сегодня действуют несколько интерактивных карт. Цифровые сервисы предоставляют возможность гражданам оставлять обращения по различным сферам. На основе статистической информации по данным обращениям можно выделить наиболее уязвимые городские проблемы и дать объективную оценку работе муниципальных служб. Об этом на оперативном совещании рассказал директор Центра информационных технологий Руслан Гайсин.

«Уфа чистая» - электронный сервис для решения проблемных вопросов по обращению с отходами. Курирующим органом сервиса является отдел экологии и охраны окружающей среды. В этом году исполнено 372 заявки. Наиболее активными районами, в которых зафиксировано почти 50% обращений, являются Кировский, Октябрьский и Орджоникидзевский. Наиболее нагруженный период подачи жалоб наблюдается в весенний период.

Интерактивная карта «Сообщи о бездомной собаке». За время работы этого ресурса граждане подали 283 обращения. Количество принятых в работу и успешно выполненных из них составляет 80%. Наиболее активные жители, обращающиеся в этот сервис, проживают в Кировском и Октябрьском районах. Сразу после запуска системы, она показала свою эффективность. В первые два месяца поступила половина от общего количества всех жалоб по отлову безнадзорных животных, а в дальнейшем эти значения только снижались.

5465 заявок за сезон было подано через публичный интернет-ресурс «Интерактивная карта ямочного ремонта». Четыре тысячи из них были приняты в работу управлением коммунального хозяйства и успешно обработаны дорожными службами. Самое большое количество заявок по ремонту дорожного полотна приходится на Октябрьский район.

Пик активности по количеству обращений наблюдается в апреле. По истечению раннего весеннего периода можно заметить сокращение жалоб от населения, связанных с состоянием дорожного полотна, что говорит о положительной динамике работы коммунальных служб.

Актуальный сервис «Уфа снежная» имеет следующие статистические показатели:

- общее число заявок за 2022 год – 17753;

- большая активность жителей при работе с сервисом наблюдается в Октябрьском и Кировском районах. На эти два района приходится 45% от общего количества всех обращений. Все жалобы без исключения рассматриваются контролирующим управлением по коммунальному хозяйству и обрабатываются ответственными службами по благоустройству районов;

- на основе статистических данных было замечено, что в сравнении с предыдущем годом, количество обращений за декабрь сократилось на 43%.

«Уфа теплая» - как цифровой ресурс имеет небольшую активность. За год с помощью этого сервиса было обработано 287 обращений. В рамках этой тематики жители предпочитают пользоваться услугами колл-центра, где общее количество обращений за 2022 год составляет более 33 тысяч. Все заявки обрабатывает «Единая дежурно-диспетчерская служба», а исполнителями являются ресурсоснабжающие организации и ответственные службы районов. В случае отправки заявки через телеграм-бот или специальную форму на сайте, можно отследить статус своего обращения, а также результаты его исполнения.

В 2022 году, граждане, изъявившие желание принять участие в акции «Зеленая Башкирия» подали 280 заявок на одноименный интернет-ресурс. 50 из них были приняты в работу и успешно исполнены, 40% обращений были отменены самими инициаторами, часть из них была отложена на следующий сезон. В системе зарегистрировано 1373 дерева и 41 аллея.

По поручению главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева проводится оцифровка уборки территории города. По данным управления коммунального хозяйства и благоустройства, на сегодня оцифровано и нанесено порядка 90% геозон улично-дорожной сети и 85% тротуаров. После завершения возможности осуществлять цифровой контроль механизированной уборки территории города с помощью навигационной информационной системы будут расширены.

Кроме того, созданы геозоны по снегобазам и снегоплавильному пункту, что позволяет формировать отчет посещения техникой этих объектов, а также контролировать выполнение рейсов по вывозу снежных масс.

В общей сложности в течение года с помощью цифровых сервисов было обработано более 24 тысяч обращений.


Информационные технологии
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA