Не нарушая прав детей

Состоялось заседание Координационного совета при Администрации Уфы.
Не нарушая прав детей

13 декабря состоялось заседание Координационного совета при Администрации Уфы по семейной политике, на котором рассмотрели итоги работы муниципальных служб по поддержке семьи и детства.

В формате видеоконференцсвязи его провела заместитель главы Администрации Гуллярия Ялчикаева.

- Концепция государственной семейной политики направлена на поддержку, укрепление и защиту семьи и ценностей семейной жизни, повышение качества жизни семей. В республике и городе Уфе проводится большая работа в этом направлении, – отметила она.

С информацией о демографической ситуации в столице выступила начальник отдела анализа демографических процессов и семейно-брачных отношений Республиканского ресурсного центра «Семья» Яна Скрябина. Она представила статистические данные о населении Уфы на текущий период и рассказала об итогах анкетирования жителей республики в рамках реализации Концепции «Город, дружественный семье и детям».

Так, в 2021 г. по Уфе опрошено 6484 детей в возрасте 13-17 лет, 14352 родителя детей 0-6 лет и 14184 родителей детей 7-12 лет. Опрос проводился в форме online-анкетирования.

Отвечая на вопросы в блоке «Здоровье», в среднем по Уфе 84,3% родителей детей 0-6 лет и 81,5% - 7-12 лет считают, что в городе соблюдаются права в сфере охраны здоровья детей.

4647 респондентов (71,7%) считают, что они находятся в своем городе в безопасности. Однако каждый третий (2182 человека, или 33,7%) отметил, что он сталкивался в течение последних 12 месяцев с ситуацией, когда его или кого-либо в его присутствии несправедливо обижали.

В целом, оценивая комфортность условий, большинство детей и подростков (77,4%) и более половины родителей считают, что город Уфа дружественный по отношению к детям.

Но у респондентов много предложений для улучшения городской среды.

Вопрос анкеты «Что еще должно быть сделано в городе, чтобы Вы чувствовали себя в нем более комфортно и имели все возможности для полноценного развития?» был открытым. На него получено более 6 тысяч различных вариантов ответов от детей и подростков.

Наиболее многочисленной оказалась группа «приверженцы ЗОЖ» (17,8%); 16,4% респондентов так называемые «архитекторы» – хотят видеть свой город красивым, благоустроенным; 9% «потребителей» – им для комфортности требуется торгово-развлекательные центры, места для развлечений, к «интеллектуалам» отнесли 2,7% респондентов – это те, кому нужны культурно-просветительские учреждения.

- Будущее детей закладывается в родительской семье, формируется в той среде, в которой дети социализируются, и требуется приложить много усилий, чтобы наши дети жили в благоприятных условиях для их всестороннего развития, - подчеркнула Яна Скрябина.

Об основных направлениях реализации государственной семейной политики в районах Уфы выступили заместители глав администраций районов.

- Одной из целей Координационного совета по семейной политике является выработка решений, принятия мер по уменьшению количества неблагополучных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. Необходимо провести мониторинги всех семей, имеющих несовершеннолетних детей, находящихся на всех видах учета, провести с ними профилактическую работу, с целью снижения риска нарушения прав и законных интересов детей, - отметила Гуллярия Ялчикаева, резюмируя выступления участников Совета.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA