Вместе против СПИДа

С 28 ноября по 5 декабря 2022 года в России проводится Акция «Тест на жизнь» в рамках Всероссийского дня единых действий, посвященного борьбе со СПИДом. Тема 1 декабря 2022 года — «Время для равенства!».

В рамках Всероссийской акции в подростковом клубе «Северный»  прошел день единых действий «Тест на жизнь», посвященный борьбе со СПИДом. Был оформлен стенд и каждый желающий мог ознакомиться с памятками, а также получить символ памяти и солидарности — красную ленту.

В подростковом клубе «Орленок» воспитанников средней и старшей возрастной групп проинформировали о том, чем СПИД отличается от ВИЧ.

Впервые праздник был провозглашён ВОЗ в 1988 году. Начиная с 1996 года организаций этого дня занимается ЮНЭЙДС – программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом.

ВИЧ-инфекция расшифровывается как «вирус иммунодефицита человека» и она первична. Аббревиатура «СПИД» означает «синдром приобретенного иммунного дефицита», и это – конечная стадия ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция поражает иммунные клетки, не давая им работать как положено, подавляет их и уничтожает, что приводит к СПИДу. Отсутствие иммунной защиты человека приводит к возникновению болезней, которыми бы он никогда не заболел будучи здоровым.

В этот день устраиваются просветительские и памятные мероприятия, в ходе которых специалисты обсуждают будущие направления деятельности, рассказывают о необходимости грамотного предохранения. Во многих больницах делают бесплатные анализы для обнаружения болезни.

Символом международного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка, свернутая определенным образом и символизирующая букву V.


Орджоникидзевский район
Молодежная политика Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA