Пешеходам и деревьям уступят дорогу

Озеленению в концепции обновления улицы Октябрьской революции в Уфе отводится особое место.

23 ноября на площадке Уфимского училища искусств состоялась встреча с жителями столицы Башкортостана по вопросам обновления и благоустройства улицы Октябрьской революции.

Как отметил заместитель главы Администрации Уфы Владимир Жебровский, открывая встречу, реконструкция улицы Октябрьской революции – один из масштабных и значимых проектов к 450-летию города Уфы.

Его реализация подразумевает и ремонт объектов культурного наследия, и обновление пешеходно-дорожной части, и благоустройство. Заключен муниципальный контракт. Первый этап реконструкции планируется завершить в 2024 году.

Подробнее о планируемых работах рассказали представители проектной организации «Башкирдортраснпроект», ответственной за реконструкцию пешеходно-дорожной части, и муниципального учреждения «Центр городского дизайна».

По словам директора ЦГД Руслана Алмаева, предусмотрена организация комфортных пешеходных пространств, информационной навигации и новых центров притяжения в прилегающей исторической застройке. Не менее важной составляющей является наполнение территории и прилегающих дворов интересными сценариями отдыха, спортивными и игровыми активностями, ярмарками и мастерскими. Обновленная улица также станет местом для различных выставок.

Озеленению в концепции обновления улицы отводится особое место. Предполагается сохранение существующих специфических элементов озеленения с созданием палисадников, посадкой цветущих деревьев и кустарников. Для муниципалитета забота о «зеленых легких» города является одним из приоритетов при проведении багоустроительных работ и реализации инфраструктурных проектов.

- В рамках реконструкции улицы запланирована высадка более 870 крупномерных деревьев в возрасте порядка 10 лет, в числе которых будут башкирские липы, и свыше 400 кустарников, - сообщил Руслан Алмаев.

Чтобы предупредить беспокойство горожан о судьбе нынешних деревьев на Октябрьской революции и их сохранности, было организовано обследование состояния насаждений. Его провел Уфимский институт биологии – обособленное структурное подразделение Уфимского федерального исследовательского центра РАН. О результатах проинформировал заведующий лабораторией лесоведения института биологии Алексей Кулагин.

- На улице Октябрьской революции на участке от улицы Ленина до проспекта Салавата Юлаева произрастает 257 деревьев, их средний возраст от 70 и более лет. Большинство имеют повреждения и относятся к категории ослабленных, отмирающих и сухих. Вследствие кронирования и обрезки, что связано с обеспечением безопасности в зоне расположения проводов энергообеспечения, механических и морозобойных повреждений стволы деревьев поражены грибными заболеваниями и сердцевинными гнилями, - пояснил он.

Глава Администрации Кировского района Илвир Нурдавлятов, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что в ходе реконструкции улицы электропровода «уйдут под землю» в рамках реализации концепции «Чистое небо». Благодаря этому высаженные взамен старых аварийных деревьев компенсационные крупномеры будут развиваться свободно, не будет необходимости проводить обрезку для безопасного функционирования линий электропередачи.

В ходе обсуждения горожане смогли задать свои вопросы, которые касались, в частности, устройства ливневой канализации, ширины тротуаров и обустройства велодорожек, уличного освещения, видов планируемых к высадке деревьев и кустарников, обеспечения ухода за зелеными насаждениями, мест для парковки и других аспектов.

Встречи по различным волнующим жителей вопросам муниципалитет, а также администрации районов Уфы, проводят регулярно. Это оперативный способ получения обратной связи и эффективного информирования горожан. Прямой диалог и взаимодействие является важной составляющей развития гражданского общества и местного самоуправления.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA