Какие улицы Уфы отремонтируют в 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»?

Столица Башкортостана является участником нацпроекта с первого года его реализации.

В крупнейших городских агломерациях нашей страны благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ежегодно приводят в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние большое количество участков дорог. Уфа является участником нацпроекта с первого года его реализации [с 2017-го]. С этого момента в башкирской столице отремонтировано более 130 участков улично-дорожной сети.

В 2022 году протяженность 17 обновленных объектов ремонта БКД составила более 23 километров. В рамках производства работ дорожники заменили старые бордюры и изношенное асфальтобетонное покрытие на новые, обустроили технические полосы, отремонтировали тротуары там, где это необходимо. В завершение на всех участках без исключения нанесена дорожная разметка. Так, на бульваре Ибрагимова, где выполнен капитальный ремонт, довели до норматива и расширили некоторые участки проезжей части, в частности, на значимых перекрестках, обустроили парковки. Заметно увеличена площадь парковки возле гипермаркета спортивных товаров, в итоге разгрузилась проезжая часть. Кроме этого, в районе перекрестков сделали дополнительные разворотные площадки. Теперь машины, которым нужно развернуться, не заезжают на оживленные перекрестки и не перегружают их.

В настоящее время городские дорожные службы вовсю уже готовятся к следующему сезону. По состоянию на 9 ноября 2022 года определен предварительный список объектов, подлежащих ремонту по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году. В него вошли улицы имени Города Галле (от ул. Р.Зорге до пр. Октября), Л.Толстого, Менделеева (от ул. Обской до ул. Караидельской), Рижская, Шафиева (от ул. Парковой до Р.Зорге). Кроме этого, на переходящем объекте – на улице Новороссийской в следующем сезоне дорожники запланировали работы по ремонту тротуаров, примыканий, площадок под остановку общественного транспорта.

Как пояснили представители заказчика, на сегодняшний день ведётся подготовка документов на проведение конкурсных процедур для определения подрядных организаций. Уже с наступлением весны и благоприятных погодных условий дорожники приступят к ремонтным работам.

Отметим, список объектов ремонта может корректироваться в случае выделения дополнительного финансирования или в рамках экономии денежных средств по итогам конкурсных процедур.

Также в Уфе в рамках нацпроекта продолжается реализация таких переходящих капиталоёмких объектов как: строительство нового путепровода над железнодорожными путями вблизи населенного пункта Зинино (2021-2023), реконструкция улицы Рабкоров на участке от ул. Высотной до ул. Степана Кувыкина (2021-2023) и строительство улицы Высотной (2022-2023).


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA