Мастер-класс по использованию интерактивных технологий в образовательном процессе дошкольного учреждения

28 сентября в детском саду №125 Орджоникидзевского района прошел мастер-класс для педагогов Кировского, Орджоникидзевского, Октябрьского районов города Уфы.
Мастер-класс по использованию интерактивных технологий в образовательном процессе дошкольного учреждения

ИКТ в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Бурное развитие ИКТ привело к тому, что компьютер в детском саду стал необходим. В интернете на сегодняшний день можно найти огромное количество разных презентаций, компьютерных игр, видеороликов для детей любого возраста. Большинство имеет достаточно красочную анимацию, удобный интерфейс, не требует дополнительных настроек. Однако далеко не все массовые компьютерные игры полезны для ребенка и тем более можно использовать для работы с детьми с ОВЗ, поскольку многие из них не соответствуют методике обучения, уровню развития, скорости восприятия информации. Выходом из такого положения может стать создание собственных слайд-фильмов, компьютерных презентаций, интерактивных игр, разработанных педагогами с учетом особенностей развития их воспитанников.

28 сентября в МБДОУ Детский сад 125 Орджоникидзевского района учитель-дефетолог Мустафина Лидия Валерьевна, победитель городского профессионального конкурса «Педагог-мастер», провела мастер - класс на тему: «Создание компьютерных игр, обучающих видеороликов для детей дошкольного возраста в программе Power  Point». Присутствовали педагоги с Кировского, Орджоникидзевского, Октябрьского районов города Уфы. На мастер-классе рассмотрели вопросы концепции модернизации Российского образования, возможности программы Power  Point в работе с дошкольниками, подготовка к созданию компьютерных игр. Получили практические навыки по созданию презентаций, дизайну слайдов, созданию стартовой страницы игры, работы с картинками.

Использование ИКТ является одним из приоритетов образования. Информатизация системы образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности. Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко использовать их в своей педагогической деятельности.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA