101 год достойной жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Иванович Соловьев отмечает день рождения.

Сегодня, 28 сентября, ветерану Великой Отечественной войны Григорию Ивановичу Соловьеву исполнился 101 год. С днем рождения его приехал поздравить глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

- В это непростое время нам важно слушать и слышать Ваши наставления, мудрые советы. Крепкого Вам здоровья и долголетия! Гордимся и уважаем. Спасибо за Победу! – сказал он.

В 1940 году Григорий Соловьев был призван в армию и служил в танковой части в качестве стрелка-радиста танка БТ-26 в Черновцах. В боевых действиях участвовал c 1941 года в составе 93-й стрелковой дивизии. География его боевых подвигов широка: участник контрнаступления под Москвой, боев под Сталинградом, на Курской дуге, в Карпатах, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Дважды был ранен, но всегда возвращался и приехал в Уфу настоящим Героем.

После войны окончил Стерлитамакское культурно-просветительское училище. Работал директором «Клуба железнодорожников», клуба «Спутник» и Дворца культуры «Юбилейный». Был заместителем директора Уфимского Государственного цирка. Он в курсе всех городских событий, читает газеты, освоил смартфон, болеет за ХК «Салават Юлаев».

Среди его многочисленных наград – ордена Отечественной войны I степени, Красного Знамени, Красной Звезды.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA