В южной части Уфы начался массовый снос объектов

Процедура изъятия проводится на законных основаниях.

К 450-летию основания города Уфы в башкирской столице в рамках первого этапа инфраструктурного проекта «Южные ворота» планируется реализовать ряд крупных проектов в дорожной отрасли. В их число входят такие объекты, как реконструкция улицы Пугачева, строительство улицы Генерала Рыленко и транспортной развязки на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачева. В настоящее время на всех вышеуказанных объектах начаты дорожно-строительные работы. Как отмечают специалисты, после ввода в эксплуатацию объектов южный въезд в город и выезд из него приобретёт более качественный вид и с другими показателями движения.

Одним из важных этапов в реализации этих проектов является снос коммерческой и жилой недвижимости, попадающей в зону производства дорожно-строительных работ. Процедура изъятия проводится на законных основаниях.

В настоящее время продолжается оценка рыночной стоимости земельных участков и расположенных на них строений. В частности, всего под изъятие попадает 198 объектов недвижимости – это 441 собственник и с каждым из них ведется определенная работа в индивидуальном порядке. Так, по состоянию на 23 сентября 2022 года оценено 88 земельных участков – уведомлены 234 собственника, из них 113 уже подписали соглашения. Оплаченная сумма возмещения составляет порядка 362 млн.руб.

- Сейчас идет процесс оплаты. После получения денежных средств у собственников есть от 15 до 30 дней для того, чтобы освободить недвижимое имущество, – сообщил заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Евгений Кулешов.

Одним из объектов, попавших под снос, является производственное здание по улице Пугачева, 300/2. Собственнику была предложена денежная компенсация, согласившись с условиями, им было подписано соглашение об изъятии недвижимости. После отключения здания от инженерных коммуникаций накануне рабочие приступили к его демонтажу.

Как отметил мастер участка Артур Кабиров, в настоящее время идёт демонтаж кровли, далее приступят к разбору самого здания и рекультивации участка. Для производства работ задействована тяжелая техника – кран, экскаватор и бульдозер.

В свою очередь, строители приложат все усилия для того, чтобы произвести демонтажные работы в кратчайшие сроки. Сразу после сноса объектов дорожники приступят к переустройству подземных коммуникаций и устройству дорожного покрытия.    


450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA